Что объединяет народ? Историческая солидарность. С 2005 г. ежегодно в память о гражданском подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 4 ноября в России отмечается День народного единства. Сегодня этот праздник символизирует не столько победу над польскими интервентами, сколько единение и сплоченность российского общества. В День народного единства в каждом городе проходят праздничные шествия, концерты и благотворительные акции. Наш университет не остался в стороне, 7 ноября 2019 г. прошел пятнадцатый юбилейный «Вечер ветеранов».  

«Мы проводим такие замечательные мероприятия, в том числе, чтобы еще раз встретиться с вами. Сегодня здесь собрались люди, которые не понаслышке понимают, что такое единство советского, а теперь уже и российского народа. Я хотел бы сказать, что единение присуще не только государству, но и нашему университету, в том числе благодаря таким выдающимся людям как Татьяна Георгиевна Семенкова, Петр Сергеевич Никольский, Семен Михайлович Ермаков и многим другим, посвятившим свою жизнь Финансовому университету и внесшим огромный вклад в его развитие», - отметил в своем приветствии ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров. 

Михаил Абдурахманович наградил полковника в отставке Илью Львовича Смоляр юбилейной медалью Белоруссии «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». В ходе мероприятия Е.И.Шохин, К.Н.Мингалиев и Е.Г.Пронский смогли поздравить участников, а также по-своему отметить значимость празднования Дня народного единства.

Подводя итоги, председатель Совета ветеранов университета С.М.Ермаков отметил:

«Дорогие товарищи, я думаю, что наши выступающие отлично осветили важность проблемы народного единства и торжество сегодняшнего праздника. Я бы хотел остановиться на двух моментах. Во-первых, хотелось бы отметить, что в последнее время на первый план все больше выдвигается подвиг народа нежели заслуга руководителей, например, в ходе событий Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Во-вторых, сейчас все больше говорят об опасности отсутствия народного единства. Внутренняя нестабильность гораздо страшнее, чем военные проблемы, и это видно на примере распада великих империй…»

Мероприятие завершилось тематическим концертом, участие в котором приняли хореографическая студия «Frappe», студия эстрадного и современного танца «Liberte», а также студенты нашего университета.

Встреча с ветеранами