Уважаемые коллеги!

Приветствую вас в Финансовом университете и выражаю глубокую признательность за ваше решение принять участие  в VI Международном форуме Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?». С каждым годом форум укрепляет свой высокий статус и уже по праву является авторитетной площадкой для обмена мнениями и открытого обсуждения ключевых социально-экономических вопросов.

Все чаще ведущие эксперты говорят о новом глобальном экономическом кризисе, заголовки уважаемых изданий пестрят негативными прогнозами и предрекают  миру период затяжной рецессии. И,  действительно, все мы остро чувствуем возрастание международной напряженности и изменения в геополитических отношениях между странами, вызванные информационными войнами, агрессивной санкционной политикой, жесткой борьбой за энергоресурсы и лидерские позиции на мировой политической арене.

Проявление кризисных процессов ухудшает инвестиционный климат и замедляет рост мировой экономики, что провоцирует увеличение социального неравенства и является серьезной угрозой для национальной безопасности государств и общественно-политической стабильности в мире. Отрицательные последствия экономического спада уже ощутили экспортоориентированные экономики, в некоторых странах началось снижение числа рабочих мест и наметилась тенденция сокращения промышленных показателей.

Безусловно, Россия всегда была и будет открыта взаимодействию с другими государствами, наша страна стремится к честному и равноправному сотрудничеству, направленному на обеспечение стабильности глобальной экономики, экологической безопасности, сохранение и приумножение мирового культурного наследия и технологического прогресса во благо всего человечества.

И сегодня, в условиях непростой ситуации в мировой политике и экономике правительству предстоит разработать новый стратегический курс развития, отвечающий основным государственным приоритетам и национальным интересам, а также модифицировать свою внутреннюю и внешнюю политику уже с учетом прогнозируемых экономических  реалий.

Убежден, что консолидация и конструктивный диалог представителей власти, бизнеса и научного сообщества позволят разработать эффективные механизмы противодействия кризисным явлениям и помогут найти принципиально новые решения для обеспечения высокой динамики экономического роста и стимуляции развития опорных отраслей и отечественного малого и среднего предпринимательства.

Желаю участникам и гостям форума интересной и продуктивной работы, новых смелых идей и отличного настроения!

 

С уважением,

ректор Финансового университета

при Правительстве Российской Федерации                                М.А. Эскиндаров​