Пандемия коронавируса отразилась негативным образом на экономике страны. Она также показала скрытые проблемы российского рынка труда. В частности, уязвимость действующей модели трудовых отношений при защите прав трудящихся.

Объявленные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным нерабочие оплачиваемые дни, для многих компаний не стали руководством к действию. В результате некоторые категории работников остались без необходимых выплат.

Основная причина заключена в том, что на российском рынке труда высока доля неформальных выплат заработной платы. И значительная часть его приходиться на скрытые формы заемного труда. Экономия на персонале, практика ухода от обязательных платежей в федеральный бюджет (НДС), в региональные бюджеты (НДФЛ), во внебюджетные государственные социальные фонды – это основная причина ухода компаний от нормальных форм организации трудовых отношений в сторону скрытого заемного труда.

Мы должны констатировать факт того, что попытка прямого запрещения заемного труда оказалась неэффективной.

Бизнес нашёл возможность обойти запреты и продолжить тактику использования разных организационных схем, позволяющих оптимизировать расходы на ФОТ и сопряжённые с ним налоги и страховые отчисления.​ Уровень правовой защищенности персонала снизилсяГосударство в итоге вынуждено нести дополнительные рискисвязанные с необходимостью компенсировать отсутствие доходов у работников в период нерабочих днейиз-за отказа в выплате выходных пособий.

Данное исследование посвящено оценке уровня развития скрытых форм заемного труда в различных отраслях экономики Российской Федерации.​

Авторы исследования:

  • Александр Сафонов - проректор, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук;
  • Сергей Песков - Председатель Общественного движения “Труд”, Член Ассоциации независимых директоров