14 – 16 мая 2021 года на базе УОК «Лесное озеро» состоялся Межвузовский круглый стол «На пути к новому научному эгрегору: выстраивание концептуальной парадигмы», организованный Департаментом экономической теории Финансового университета при активном участии Департамента банковского дела и финансовых рынков, Департамента бизнес-аналитики, кафедры экономики интеллектуальной собственности, кафедры безопасности жизнедеятельности, Центра научно-информационного консалтинга и при содействии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Программа круглого стола

На Круглом столе была обсуждена следующая проблема:

Глобальный экономический кризис стремительно набирает обороты. Господствующий в современной экономической науке неоклассический mainstream не способен ни ясно показать причины этого кризиса, ни предложить эффективные пути его преодоления. Основой теоретического осмысления глобальных перемен призвана выступить политическая экономия, методология и категориальный аппарат которой творчески дорабатываются и перерабатываются в условиях новых социально-экономических реалий. Перед российскими учёными сегодня стоит жизненно важная задача возрождения отечественной школы политэкономической мысли. Целью работы Круглого стола выступает реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований и трансляция в будущее знания о системной сущности происходящих трансформационных процессов.

По итогам работы Круглого стола было принято решение:

1. О создании на базе Департамента экономической теории научной школы.

2. О заслушивании на совместном заседании научно-методического семинара «Современные проблемы макроэкономических исследований» и научно-методической секции по работе с аспирантами Департамента экономической теории Финансового университета научного доклада асс. О.Н. Ефимовой об итогах работы над диссертацией на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Заседание Круглого стола вела проф. М.Л. Альпидовская.