Липецкий филиал

Всероссийская научно-практическая конференция

«Трансформация человеческого капитала в условиях цифровизации экономики» 14 ноября 2019г.

Цифровые технологии, способствующие увеличению скорости передачи информации, активное внедрение в повседневную жизнь программируемых устройств, применение технологий 3D-печати, BigData, способствуют очень быстрому изменению уклада жизни и структуры большинства экономических связей. В отношении рынка труда влияние цифровых технологий проявляется в снижении удельного веса рутинных операций и поглощении различных сфер труда интеллектом и новыми цифровыми навыками. Предполагается, что в дальнейшем применение цифровых технологий приведет к сокращению занятости в отношении многих профессий. На замену придет потребность в специалистах, способных обслуживать цифровую экономику. Как следствие этого развитие цифровых технологий предъявляет новые требования к системе подготовки человеческого капитала, то есть в первую очередь к образованию.

Обладание навыками работы с цифровыми технологиями становится не только требованием к специалистам, принимаемым на работу, но и необходимостью повседневной жизни. Такие навыки как работа с поисковыми системами, электронной почтой или онлайн-покупками уже недостаточны. В развитых странах постепенно получают реализацию общенациональные программы передачи цифровых технологий людям, которых обучают применению продвинутых программных продуктов. Основы программирования постепенно входят в подготовку учащихся рабочий специальностей, поскольку в дальнейшем им придется работать на оборудовании, управление которым основано на числовом программировании. Кроме того, активное развитие получает самозанятость, которая требует от предпринимателей овладения цифровыми технологиями.

Основная задача государства в этих условиях состоит в переориентировании образовательной системы на подготовку специалистов, отвечающих запросам рынка. Для экономики необходимы высококвалифицированные и высокооплачиваемые кадры, которые имеют возможность вкладывать свой человеческий капитал и развиваться. В этой связи выявление перспективных направлений развития человеческого капитала, его трансформации и наращивания для цифровой экономики является актуальными направлениями исследований, обсуждение которых запланировано в рамках панельной дискуссии и секционных заседаний предстоящей научно-практической конференции.

Цель конференции: Объединение представителей органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, социальных институтов и руководителей предпринимательских структур для проведения конструктивной интеллектуальной дискуссии по вопросам трансформации человеческого капитала в новых условиях цифровизации экономики.

Тематика выступлений и дискуссий:

1. Цифровое неравенство: как выиграть конкуренцию за человеческий капитал;
  2. Вопросы миграции и ее роль в развитии человеческих ресурсов страны;
  3. Системные программы трансформации современных компаний: роль обучения и развития персонала;
  4. Люди в экономике данных: компетенции, траектории подготовки, ценностные ориентиры и запросы рынка;
  5. Интеграция молодого поколения в будущее: новые тренды в образовательной политике;
  6. Международное образовательное сотрудничество в условиях экономических и политических ограничений;
  7. Концепция обучения «Три L» или обучение в течение всей жизни;
  8. Производительность труда в обеспечении конкурентоспособности российской экономики;
  9. Искусственный интеллект и государство: сценарии развития и пути регулирования;
  10. Социальные и психологические аспекты цифровизации: барьеры к внедрению, влияние на общество.

В конференции примут участие представители государственных структур, научных организаций и образовательных учреждений регионов Российской Федерации, предприятий малого и среднего бизнеса, консалтинговых компаний, общественных организаций, а также студенты высших учебных заведений региона.

В рамках конференции планируется работы секций в форме круглых столов.

Круглый стол «Трансформация человеческого капитала и его влияние на устойчивость финансовой системы»

Модератор: Спесивцев Валерий Анатольевич  – доцент кафедры «Финансы и кредит», Липецкий филиал Финуниверситета, к.э.н.

Круглый стол «Будущее в настоящем: человеческое измерение цифровой эпохи»

Модератор: Кидинов Алексей Васильевич – заведующий кафедрой «Информатика, математика и общегуманитарные дисциплины», Липецкий филиал Финуниверситета, д.п.н., доцент

Круглый стол «Человеческий капитал в структуре детерминант развития региона в условиях цифровизации экономики»

Модератор: Макаров Иван Николаевич - доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг», Липецкий филиал Финуниверситета, к.э.н., доцент

Круглый стол «Трансформация трудовых ресурсов: современные методы и тенденции»

Модератор: Измалкова Ирина Валерьевна – старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика», Липецкий филиал Финуниверситета​

Формы участия: выступление с докладом на пленарном заседании, выступление с докладом на секции, участие в качестве слушателя

Рабочие языки конференции  - русский.

По итогам работы конференции научные статьи будут опубликованы в научном периодическом журнале Вестник Тульского филиала Финуниверситета. Статьи будут размещены в научной электронной библиотеке elibrary.ru с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Срок выхода сборника статей - первое полугодие 2020г.

Контактное лицо и главный организатор конференции: Смыслова Ольга Юрьевна, заместитель директора по научной работе Липецкого филиала Финуниверситета., д.э.н., профессор, 8(4742) 27-09-62, сот.8-903-699-99-22,   E-mail: savenkova-olga@mail.ru

Приглашение

СЕРТИФИКАТ