Омский филиал

Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией

20 сентября 2024 года в Омском филиале Финуниверситета для студентов второго курса, обучающихся по направлению подготовки  38.03.01 «Экономика» в рамках дисциплины «Экономическая теория» состоялась лекция представителя Омского отделения Сибирского главного управления Центрального банка России Яковина Максима Юрьевича на тему «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией».

Лектор раскрыл роль Центрального Банка как мегарегулятора финансовой системы, определил его роль в единой государственной экономической политике.

Подробно были рассмотрены вопросы функционирования современной экономики, экономического роста и инфляции. В рамках дискуссии студенты обсудили чем плоха высокая инфляция  и какие опасности таит низкая, узнали, что такое ключевая ставка Банка России и почему это главная цифра в экономике.

Особое внимание было выделено роли денежно-кредитной политики в формировании условий устойчивого экономического роста.

По окончании лекции Максим Юрьевич подробно ответил на  вопросы студентов, пригласил ребят на экскурсию экспозиции Банка России.

Ребята поблагодарили лектора и проводили его аплодисментами.​

ЦБ_2.jpg
ЦБ_3.jpg