Шадринский финансово-экономический колледж

Чтобы люди свободнее ориентировались в мире финансов, выбирали именно те услуги, которые им нужны, умели защитить свои права и дать отпор мошенникам, Банк России ведет работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности населения. Регулятор участвует в подготовке и актуализации образовательных материалов для школ и вузов, проводит вебинары и очные мероприятия, выпускает информационные ролики и обучающие игры.

При этом Банк России постоянно дополняет свой арсенал новыми современными форматами. Для молодежи — это подкасты, выступления в социальных сетях и коллаборации с известными финансовыми блогерами. Для людей старшего возраста — это онлайн-занятия «PensionFG», а также беседы с пенсионерами во время городских и сельских мероприятий, в центрах социального обслуживания, библиотеках, отделениях почты. Здесь активную роль играют подготовленные Банком России волонтеры финансового просвещения (студенты, почтальоны, социальные работники, сотрудники финансовых организаций, вышедшие на пенсию).

24 сентября студенты  101, 102, 202 групп  Шадринского филиала Финуниверситета  совместно  с пресс-секретарём  Курганского Отделения Банка России  Горячевой Татьяной Фёдоровной провели опрос жителей города Шадринска.

Горожанам  задали вопросы, направленные на выявление  информированности  в сфере финансовой грамотности.   В ходе  беседы  студенты проводили и просветительскую работу, раздавали  буклеты и памятки на темы: «Программа  долгосрочных  сбережений»,  «Кто такие  дропперы?»,  «Осилите ли вы новый кредит?».

Студенты получили возможность проанализировать  отношение людей разной возрастной категории  к актуальным  проблемам  финансовой грамотности и задаться вопросам – а что еще можно сделать, чтобы помочь населению разобраться во всех тонкостях финансовых услуг и продуктов.

24y09m26d