Смоленский филиал

26 сентября 2024 г. студенты 2 курса Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации обучающиеся по направлению юриспруденция «Экономическое право» в рамках образовательного процесса посетили с обзорной экскурсией Промышленный районный суд города Смоленска.

Студенты Смоленского филиала Финунивера с первого курса стремятся узнать, где они могут работать и как функционирует судебная система Российской Федерации. Ребята были приглашены на судебное заседание, в ходе которого рассматривались исковые требования К. к МБУ «Зеленстрой», ООО «Управдомремстрой», Администрации г. Смоленска о возмещении ущерба. В ходе судебного разбирательства было установлено, что К. является собственником автомашины, которая была припаркована у дома. Однако в результате падения дерева на кузов, автомобиль был поврежден. К. просил суд взыскать с МБУ «Зеленстрой» в свою пользу в счет возмещения ущерба 462 700 руб., компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. Анализируя представленные доказательства, суд пришел к выводу, что управляющей организацией дома является ООО «Управдомремстрой», именно на данное лицо возложена обязанность по содержанию территории, на которой росло упавшее дерево. При таких обстоятельствах, суд взыскал с ООО «Управдомремстрой» в пользу истца материальный ущерб, штраф и компенсацию морального вреда.

Ребятам показали видеоролик «Есть такая профессия – помощник судьи», подготовленный в рамках участия во Всероссийском конкурсе пресс-служб судов и органов Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Студенты смогли посетить музей Промышленного районного суда и узнать его историю, посмотреть знаки волостного судьи из далёкого XIX века и расширить свой кругозор.

О фактах посещения говорят сами ребята, так Беспаленков Дмитрий:
«Экскурсия была крайне интересной, узнали много нового "из первых уст" о работе судебной системы, побывали на судебном заседании, что было крайне интересно. Пообщались с прокурором и судьей, каждый из них рассказал нам о тонкостях работы».

Хиревич Александра: «Было очень интересно и полезно! Все понравилось, особенно сам судебный процесс, почаще бы так!!!».