Уфимский филиал


Задать вопрос лектору

Выступления лекторов

Мероприятия Недели сбережений - 2019 в Республике Башкортостан

31 октября 2019 года во Всемирный день сбережений в Москве на площадке пресс-центра «МИА Россия Сегодня» состоится открытие VI Всероссийской недели сбережений. Мероприятие пройдет в рамках проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности. Прямую трансляцию открытия можно будет увидеть в прямом эфире на портале вашифинансы.рф

В ходе мероприятия будут обсуждены актуальные возможности и риски, связанные с развитием цифровых финансовых услуг, освещены особенности взаимодействия разных поколений с цифровой финансовой средой. Также состоится видеомост Москва – Архангельск – Барнаул – Казань – Калининград – Краснодар – Саратов – Ставрополь – Томск, который соединит регионы, принимающие участие в проекте Минфина России.

Участники мероприятия:

  • заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей СТОРЧАК;

  • руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна ПОПОВА;

  • председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий ЯНИН.

Цель Недели сбережений — привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Во всех регионах России пройдет серия бесплатных лекций и семинаров, финансовых фестивалей, очных и онлайн-консультаций финансовых экспертов для взрослой аудитории, образовательно-просветительских мероприятий для школьников, студентов и представителей бизнеса.

Генеральными партнерами Всероссийской недели сбережений в 2019 году выступят САО «ВСК», СК «Ренессанс Жизнь», ПС «Мир», ПАО «МТС-Банк», ПАО «Почта Банк», ПАО «Сбербанк».

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше десяти миллионов человек уже приняли участие в событиях Недели финансовой грамотности для детей и молодежи и Недели сбережений для взрослого населения (в Республике Башкортостан около 500 тысяч человек).

Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Основные принципы:

  • Практическая направленность. Все мероприятия и просветительские материалы Недели имеют практическую направленность и отобраны с учетом интересов целевых аудиторий.

  • Бесплатное участие. Все мероприятия в рамках Недели, такие как офлайн и онлайн семинары, доступ к библиотеке материалов и пр. являются бесплатными.

  • Отсутствие рекламы. Информация, предоставляемая в рамках Недели, носит исключительно информационно-просветительский характер и не содержит рекламы каких-либо финансовых продуктов и услуг.

  • Достоверность. На мероприятиях и в обучающих материалах Недели используется только проверенный контент, отвечающий целям и задачам Проекта, и привлекаются только подготовленные тьюторы и эксперты, обладающие соответствующим уровнем знаний и навыков. При проведении мероприятий используются информационные материалы, разработанные в рамках Проекта.

  • Доступный язык. В рамках мероприятий Недели граждане будут получать надежную комплексную и понятную информацию по вопросам финансовой грамотности и управления личными финансами.

Основные темы Недели в 2019 году: основы финансовой безопасности; управление личным бюджетом; личное финансовое планирование; управление кредитной нагрузкой; цифровая финансовая грамотность.

Обширная программа мероприятий по основным темам Недели, пройдет во всех регионах страны. В роли ведущих выступят консультанты по финансовой грамотности, специалисты и эксперты партнеров Недели, преподаватели учебных заведений.

В рамках Недели запланированы следующие мероприятия федерального уровня.

Онлайн курс повышения финансовой грамотности

Бесплатный онлайн курс по финансовой грамотности для взрослой аудитории, включающий: видео-лекции, брошюры и текстовые материалы к каждой теме. По прохождении полной программы курса каждый участник получает диплом.

Задачи курса:

  • предоставление организованного доступа к консолидированной информации (в формате онлайн курса) по финансовой грамотности;

  • проведение информационно-просветительской кампании, направленной на разъяснение важности вопросов финансовой грамотности и безопасности.

Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»

26 октября стартовал интерактивный онлайн-квест по финансовой грамотности в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой смогут все желающие.

Семейные финансовые фестивали

Впервые в регионах России пройдут Семейные финансовые фестивали! Интерактивные финансовые фестивали направлены на повышение финансовой грамотности широкой целевой аудитории. К участию в фестивалях приглашаются дети и родители, мероприятия ориентированы на детей от шести лет. Фестиваль проводится в      форме семейного праздника, объединяет просветительские образовательные формы с развлекательными форматами. В рамках Недели сбережений фестивали прошли в городах: Ярославль, Уфа, Чебоксары, Воронеж, Сыктывкар.

Флешмоб «УМК – учиться может каждый»

Участникам флешмоба необходимо сфотографироваться с учебно-методическими пособиями по финансовой грамотности от Минфина России. Пост с фотографией подписчики сообщества размещают в своих личных аккаунтах, с обязательным хештегом. По итогам флешмоба случайным образом будут выбраны победители, которые получать сувениры от Проекта.

Старт: 31 октября 2019 года

Итоги: 14 ноября 2019 года

Конкурс «Знай свои права»
Участникам предлагается ответить на несколько вопросов тэста из учебника по финансовой грамотности, разработанного экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Проекта. Победители определяются среди правильно ответивших генератором случайных чисел и получают сувениры от Проекта и «спецприз» от МГУ.

Старт конкурса: 08 ноября 2019 года

Подведение Итогов: 15 ноября 2019 года

Проведение Недели включено в план мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан на 2015-2020 годы, утвержденный распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2015 № 828–р (в редакции распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 18.06.2019 № 626–р).

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации является Официальным партнером и региональным координатором Всероссийской недели сбережений 2019, заключившим соглашение с АНО «Национальный центр Финансовой грамотности».

Филиалу нам совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан удалось сформировать структуру взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений финансового сектора и образовательного сообщества. Филиал выполняет задачи от формирования общей стратегии и единого плана действий до рассылки методических материалов, консультационной поддержки и распространения передовых практик.

Такая система взаимодействия позволила сделать проект в Республике Башкортостан событием значимым и заметным на уровне Российской Федерации.

На сегодняшний день о своем участии в VI Всероссийской неделе сбережений заявили 54 района и города республики. Из них 42 уже сформировали и прислали свои планы. Всем направлены Методические разработки по проведению лекций, мастер-классов для различных возрастных категорий по основным темам недели.

Как показывает анализ планов городов и районов особенностью проведения Недели сбережений – 2019 станет более широкое использование активных, эмоционально насыщенных форматов.

Например, школьников Уфы ждут многочисленные тренинги, викторины. Ребята из п. Нагаева 1-4 классов станут участниками игры «Больше финансовых знаний. Поиграем в магазин». В школьном музее 127 школы будет организована выставка «Банкноты и монеты стран СНГ». В лицее 106 «Содружество» пройдут квест «Деньги любят счет» и игра «WallStreet» о современной финансовой системе. Учащиеся 107 лицея подготовят научно-исследовательские проекты «Потребительская корзина моей семьи».

В Стерлитамаке пройдут:

  • круглый стол по финансовой безопасности;

  • онлайн тестирование

  • круглый стол «Какие способы заработка существуют для школьников в летние каникулы»

  • финансовый квест «Я будущий бизнесмен»

  • конкурс «Мой бизнес-проект»

  • игра «Что? Где? Когда?»

  • игра «В гостях у Гнома-Эконома»

В Белебее и Белебеевском районе широко используют возможности портала Национального центра финансовой грамотности вашифинансы. Проводят онлайн игры, видеолекции, тестирование.

Многие школы запланировали участие в федеральных мероприятиях: флэш-мобе и финансовом детективе. Желаем им успеха.

Уфимский филиал Финуниверситета активно взаимодействует с банковскими структурами. Они также формируют свои планы и активно работают в районах и городах. Идут заявки от колледжей республики.

Уфимским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации запланирована масштабная акция по проведению в рамках Недели лекций, мастер-классов, семинаров для старшеклассников, студентов колледжей и вузов.

 С 24 октября Уфимский филиал Финуниверситета начали серию семинаров для преподавателей образовательных организаций ГО г.Уфа, в которых примут участие более тысячи учителей.

Доцент кафедры «Финансы и кредиты» Галимов Камиль Тимирьянович проведет в прямом эфире в социальной сети «Одноклассники» занятие на тему «Управление кредитной нагрузкой физических лиц».

Финтур и ряд мастер-классов пройдут на площадке Уфимского международного салона образования.

По заявкам школ наши преподаватели проведут интеллектуальные игры «Поле чудес» и Финтур. Школьники увидят Экономические сказки «Репка», «Красная шапочка», подготовленная нашими студентами.

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации обратились к Министерству финансов и нашим банкам-партнерам, с предложением – продолжить практику проведения для старшеклассников и студентов онлайн уроков по финансовой грамотности. Большой интерес вызвали уроки, проведенные весной министром финансов Лирой Закуановной Игтисамовой и руководителем Сбербанка в Республике Башкортостан Маратом Мазитовичем Мансуровым. Подключились более 1000 школ, 89 тысяч участников. Уверен, что подобные уроки пройдут и в этом году с 5 по 14 ноября (с 28 октября по 4 ноября – школьные каникулы). Лира Закуановна уже дала согласие и проведет урок 11 ноября в 12:00. Его можно будет посмотреть в онлайн режиме на сайте Уфимского филиала Финуниверситета. Все желающие смогут задать вопросы. Участниками мероприятия Недели сбережений – 2019 станут более 40 тысяч человек. Узнать какие мероприятия пройдут в том или ином городе, или селе можно в отделе образования или финансовом управление района, города. Открытые мероприятия мы выставим и на портале «вашифинансы». Если возникают вопросы можно обратится в Уфимский филиал Финуниверситета по телефону (347)251–08–19, (347)251-08-23, e-mail:YKIkhsanova@fa.ru и наши специалисты свяжут вас с ответственными лицами на местах.