Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Научно-образовательный проект приглашенного профессора Быкова А.А.

17 и 18 апреля по приглашению Департамента экономической теории и Факультета «Международные экономические отношения» в Финансовом университете находился заведующий кафедрой экономики и менеджмента Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ), д.э.н., профессор Быков Алексей Александрович.

Профессор Быков выступил перед студентами Факультета МЭО с двухдневным 12-ти часовым курсом «Торговля добавленной стоимостью и экономический рост: мировые тенденции и белорусский опыт». Данный курс включал не только лекции, но и обсуждение кейсов и компьютерный практикум по расчету показателя добавленной стоимости национального происхождения на основе базы данных TiVA.

Лекционный компонент программы включал следующие вопросы: «Эволюция глобальных цепочек стоимости и роль международной кооперации в экономическом развитии. Статистические показатели торговли добавленной стоимостью. Применение таблиц «Затраты-Выпуск» для оценки добавленной стоимости национального происхождения. Вклад экспорта и внутреннего спроса в экономический рост. Ограничения в использовании кредитной модели роста. Вклад отраслей экономики в торговый баланс. Структурная политика и сбалансированный рост. Модернизация, инновации и экономический рост».

Студенты факультета МЭО приобрели новые комплементарные для их образовательной программы теоретические знания и практические навыки научно-исследовательской работы, которые помогут им в самостоятельных научных изысканиях.

Профессор Быков высоко оценил уровень подготовки студентов Финуниверситета.

Данный проект является результатом совместной научно-исследовательской работы группы ученых БГЭУ под руководством А.А. Быкова и руководителя Департамента экономической теории Финуниверситета С.А. Толкачева по гранту РГНФ-БРФФИ ««Воздействие неоиндустриализации на изменение места и роли российских и белорусских предприятий в глобальных цепочках стоимости».