Кафедра экономической теории

12 октября 2017 года состоялась экскурсия студентов 1 курса Финансово-экономического факультета Финуниверситета в Центр социально-экономической истории (ЦСПИ) - филиал Государственной исторической публичной библиотеки на выставку, посвященную 150-летию выхода в свет первого тома «Капитала» Карла Маркса. Книга оказала колоссальное влияние на развитие экономической науки, истории, социологии и философии, стала важнейшим источником изучения хозяйственно-экономической жизни общества.

IMG_5110.JPG

​​В фондах ЦСПИ сосредоточены редкие издания «Капитала» К. Маркса, а также его многочисленные переводы. Часть из этих книг была представлена на выставке. Студенты увидели «Капитал» в литографиях, в комиксах, а также современные российские издания и зарубежные монографии, посвященные исследованию «Капитала», методические рекомендации по изучению данного труда, его различные конспекты и пересказы. Сотрудники Цента познакомили студентов ФЭФ с электронным каталогом Государственной публичной исторической библиотеки и правилами поиска по имеющемуся массиву изданий.

Перед студентами выступили директор ЦСПИ Е.Н. Струкова, зав. Информационно-библиографическим отделом И.П. Гетьман и сотрудник Центра Д.Э. Миронов.

Экскурсия проходила в рамках внеаудиторной работы по дисциплине «Экономическая история» и изучения темы «Первоначальное накопление капитала» (преподаватель - доц. Департамента экономической теории Елена​ Алексеевна Ялозина).