Кафедра экономической теории

25 октября 2017 года в Отделе редких книг и диссертаций Библиотечно-информационного комплекса Финансового университета состоялся Научно-методический семинар преподавателей Секции истории и экономической истории Департамента экономической теории на тему «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов в «Редком фонде» Финансового университета.

Мероприятие было организовано и проведено в соответствии с планом совместной работы секции Истории и Библиотечно-информационного комплекса Финансового университета.

IMG_4704.JPGГордостью библиотеки Финансового университета являются ее раритеты – редкие научные издания, книжные коллекции, ценные произведения печати, значительная часть которых - это уникальный источник по экономической истории и истории Финансового университета. Изучение и популяризация этой литературы на этапе подготовки к 100-летнему юбилею ВУЗа приобретает особую актуальность.

Научно-методический семинар открыла Главный хранитель фондов Ольга Викторовна Белова. Она рассказала об истории создания Редкого фонда БИК, хранящихся здесь научных трудах, изданных на рубеже XIX и XX столетий, авторами которых были сотрудники и преподаватели Александровского коммерческого училища, Московского финансово-экономического института, Московского промышленно-экономического института.

Преподаватели секции с большим интересом ознакомились с прижизненными изданиями научных трудов И.Х. Озерова, Д.П. Боголепова, обсудили состав и особенности материалов Редкого фонда как исторических источников по истории Финансового университета, всемирной экономической истории и истории России, обменялись мнениями о возможностях использования собраний Редкого фонда при разработке профильных научных тем.

Следующим этапом научно-исследовательского семинара была практическая работа преподавателей по ознакомлению с основными информационными технологиями и дистанционными формами работы с электронным каталогом Фонда Редкой книги. О.В. Белова продемонстрировала варианты поиска необходимой литературы, ответила на вопросы участников семинара.

Затем слово было предоставлено Елене Алексеевне Ялозиной, доценту Секции истории и экономической истории ДЭТ, которая рассказала о своем опыте работы со студентами Финансового университета по изучению материалов Редкого Фонда и подготовке на их основе научных докладов и последующих публикаций. Выступление сопровождалось презентацией, позволившей наглядно продемонстрировать организационные и учебно-методические формы научно-исследовательской работы со студентами в Редком фонде.

IMG_4715.JPGIMG_4712.JPG