Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

30 сентября 2022 года 14.00

image-30-09-22-02-45.jpeg

Научно-практический семинар научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации профессора М.Э. Конурбаева на тему «Лингвистический анализ больших данных. Часть 1». На семинаре присутствовали преподаватели Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации и студенты 2 курса, обучающиеся по программе бакалавриата «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

image-30-09-22-02-45-2.jpeg

Мероприятие состоялось в рамках плана реализации Стратегической карты Финуниверситета в 2022 году в части реализации стратегического проекта Факультета международных экономических отношений.

Современная лингвистика оперирует данными, а не просто словами или языком. Когнитивная лингвистика как часть науки о данных оперирует 4 ключевыми понятиями: данные (data), информация (information) , знания (knowledge) и мудрость (wisdom).

На семинаре обсудили истоки появления data science как науки и ее основополагающие позиции.

Участники семинара с интересом обсуждали различные подходы к пониманию данных.

В рамках дальнейших семинаров планируется дальнейшее рассмотрение вопросов потенциала языка как инструмента обработки и анализа больших данных. Следующий семинар состоится 28 октября 2022 года.