Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Караева.pngВ октябре состоялись лекции приглашённого профессора Финуниверситета Зинаиды Караевны Караевой, д.ф.н., профессора, заведующей кафедрой «Филология» Международного университета Киргизстана для студентов и преподавателей университета.

19 октября 2022 года состоялась лекция для студентов магистратуры на тему «Лингвистические и экстралингвистические релевантности перевода». В режиме онлайн-конференции Зинаида Караевна поделилась со студентами магистратуры направления «Лингвистика» группы ЛОиБ21-1м (программа «Лингвистическое обеспечение информационной безопасности») спецификой работы переводчика и важностью учёта лингвистических и экстралингвистических аспектов при переводе. Лекция вызвала большой интерес у студентов, в конце лекции в формате «Вопрос-ответ» состоялась дискуссия по вопросам перевода и роли переводчика в обеспечении деятельности организации.

21 октября 2022 года З.К. Караева прочитала лекцию для преподавателей Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений на тему «Лингвистический анализ данных на примере анализа концепта «женщина» в разных культурах». Участие в лекции также приняли студенты 2 курса бакалавриата по направлению «Лингвистика», которых заинтересовала заявленная тема.

Зинаида Караева является ведущим специалистом на пространстве СНГ в сфере переводоведения и преподавания английского языка. Она является доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой «Филология» Международного университета Киргизстана, заслуженным работником образования Киргизстана, победителем конкурса перевода в Лондоне, стипендиатом программы Fulbright.

Научные интересы З.К. Караевой включают исследования в области англоязычной и киргизской литературы, литературоведения и стилистики. Участник международных конференций в Европе и Азии, автор большого количества научных публикаций.

З. Караева является признанным специалистом по теории перевода и сопоставлению языковых и культурных реалий в деятельности переводчика.

Выражаем благодарность Зинаиде Караевне за интересные лекции и надеемся на дальнейшее сотрудничество!​