Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

image-20-02-23-09-15.jpeg16 февраля 2023 г. к.п.н., доцентом Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Третьяковой Г.В. была проведена лекция на английском языке в дистанционной форме для студентов УМУ «Учреждение «Университет «Мирас», Республика Казахстан на тему «Английский как глобальный язык и его влияние на культуру и идентичность».

В лекции приняли участие более 25 студентов факультета английского языка.

Координатором с казахской стороны выступила Татьяна Адыгамовна Летяйкина – магистр пед. наук (MSc in TESOL), выпускница образовательной программы фонда Хорнби Траст, Великобритания.

В ходе лекции были затронуты вопросы глобализации английского языка и его влияние на культурную идентичность изучающих английский язык в качестве иностранного.

image-20-02-23-09-15-3.jpegОсобое внимание было уделено трем аспектам: английский как инструмент экономического успеха, английский как инструмент межкультурного общения, а также английский как «лингва франка». Лектор и студенты пришли к выводу, что глобальные процессы, происходящие в мире, должны не обезличивать национальные языки и культуры, а обогащать их, находя точки соприкосновения. Человечество должно расширять диалог в попытке найти гармонию между единством и разнообразием, между объединением и сохранением уникальности.

В конце лекции Третьякова Г. В. ответила на вопросы слушателей и пожелала студентам успешной профессиональной реализации.

По окончании лекции слушатели благодарили лектора за интересные факты, приведенные в ходе лекции и выразили надежду на дальнейшее профессиональное сотрудничество между университетом «Мирас» и Финуниверситетом по программе «Приглашенный профессор». В рамках развития данного сотрудничества уже в марте состоятся лекции Т.А. Летяйкиной для студентов-лингвистов Финуниверситета и преподавателей ДИЯиМК, а к.п.н., доц. ДИЯиМК Жукова Т.А. прочитает лекцию преподавателям Университета «Мирас».

image-20-02-23-09-15-1.jpegimage-20-02-23-09-15-2.jpeg image-20-02-23-09-15-4.jpeg