Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

IMG_6931.JPG IMG_6930.JPGРезультаты проекта Международного временного творческого студенческого коллектива ДИЯиМК на тему «Русский язык в культурном пространстве России и Беларуси: сопоставительный аспект» были успешно представлены на I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания языков и специальных дисциплин в иностранной аудитории». Проект реализуется студентами факультетов МЭО и ФСНиМК под руководством канд. культурологии, доцента ДИЯиМК, Козловцевой Нины Александровны.

В рамках конференции одна из участниц проекта Анастасия Авдеева (ФМЭО, группа МЭиБИ22-1м) выступила на пленарном заседании, представив доклад на тему «особенности законодательного регулирования использования государственных языков в Республике Беларусь и в национальных республиках Российской Федерации». Тема вызвала большой интерес аудитории и вызвала много вопросов, на которые Анастасия дала ответы.

Также в рамках секционного заседания конференции выступили другие участницы коллектива. Гурьева Татьяна (ФМЭО, группа КЛИМК21-4) выступила с докладом на тему «Языковая политика стран СНГ: взаимодействие русского и белорусского языков как предмет укрепления единого гуманитарного и образовательного пространства», а Казакова Екатерина (ФСНиМК, группа СОЦ19-1) представила результаты авторского социологического исследования в докладе «Русский язык сквозь призму оценки в Республике Беларусь (на примере студентов-белорусов Финансового университета при правительстве РФ)».

В мае коллективу МВТСК предстоит защита данного проекта! Желаем им успеха!