Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​​Гончаренко Любовь Ивановна, д.э.н., профессор, научный руководитель Департамента налогов и налогового администрирования, руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования до 2020 года, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, выпускница Финансового университета (Московского финансового института).

После окончания в 1980 г. финансово-экономического факультета Московского финансового института с отличием поступила в аспирантуру по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

В 1983 г. закончила аспирантуру Московского финансового института, с успехом защитив кандидатскую диссертацию. По окончании аспирантуры начала работать на кафедре «Финансы» в должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента.

В 1994 году стала заместителем заведующего вновь созданной кафедры «Налоги и налогообложение». Большие усилия были приложены Любовью Ивановной к формированию учебно-методического обеспечения развивающейся кафедры. Были опубликованы первые учебники по новой специальности, стали формироваться специальные дисциплины, которые не теряют актуальности и в настоящее время.

При участии Л.И. Гончаренко в 2001 году разрабатывался Государственный стандарт по специальности «Налоги и налогообложение» и был осуществлен первый набор студентов в Финансовом университете.  Благодаря большому опыту методической работы и высокому профессионализму Л.И. Гончаренко в 2007 г. в специальности появилось две специализации «Налоговое администрирование» и «Налоговое консультирование».

С 2004 по 2016 гг. Л.И. Гончаренко руководила коллективом кафедры «Налоги и налогообложение». За время работы под началом Гончаренко Л.И. профессорско-преподавательский состав кафедры «Налоги и налогообложение» получил широкое признание со стороны профессионального и научного сообщества. В 2013 году кафедра стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2012». Неоднократно кафедра получала почетные грамоты и благодарности от Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также иных министерств и ведомств. В настоящее время многие преподаватели кафедры при участии Л.И. Гончаренко добились новых творческих успехов, защитили докторские диссертации, получили ученые степени, опубликовали монографии, получили благодарности от Финансового университета и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Возглавляя кафедру, Л.И. Гончаренко продолжила уделять большое внимание учебно-методической работе. Под ее руководством коллективом кафедры было выпущено более 20 учебников и учебных пособий, сформированы учебно-методические комплексы по всем читаемым дисциплинам.

В рамках становления двухуровневой системы высшего образования кафедра провела масштабную работу по формированию профилей «Налоги и налогообложение» (первый выпуск состоялся в 2013 году) и «Таможенно-тарифное регулирование и налоговый контроль» по направлению подготовки бакалавров «Экономика», а также по разработке ряда магистерских программ направления. За годы руководства Л.И. Гончаренко кафедрой было разработано 7 магистерских программ, в настоящее время функционируют 4 из них. Л.И. Гончаренко разработала и руководит магистерской программой: «Налоги. Бухгалтерский учет. Налоговый консалтинг».

Продолжила Л.И. Гончаренко и дело, начатое Л.П. Павловой, по развитию подготовки научных кадров в аспирантуре. На кафедре и в последующем в департаменте защищено более 70 кандидатских и 10 докторских диссертаций.  Под руководством Л.И. Гончаренко защищено 8 кандидатских и 2 докторские диссертации. Ей свойственно заботиться о молодых преподавателях, об их профессиональном и карьерном росте. На кафедре в разные годы работали и работают ее аспиранты: Каллистова Ю.И., Малкова Ю.В. (в настоящее время заместитель руководителя Департамента по учебно-методической работе и магистратуре), Борисов О.И. (в настоящее время заместитель декана Факультета налогов и налогообложения по учебной и воспитательной работе), Адвокатова А.С.

За годы существования кафедры сформировались 3 основных направления научных исследований, которые могут быть признаны направлениями научной школы. Любовь Ивановна является руководителем научной школы «Развитие налогового администрирования в Российской Федерации». Коллективом кафедры под руководством Л.И. Гончаренко выполнены более 10 научно-исследовательских работ, в том числе по заказу Правительства Российской Федерации, ФНС России и других ведомств.

Гончаренко Л.И. является председателем Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки). Много сил отдается развитию журнала «Экономика. Налоги. Право», входящего в рекомендуемый перечень ВАК, в котором она возглавляет редакционную коллегию.

Большое внимание Л.И. Гончаренко уделяет развитию межвузовского сотрудничества, много лет возглавляла УМО по специальности «Налоги и налогообложение», а сейчас является научным руководителем Зимней школы педагогического мастерства на базе Санкт-Петербургского филиала Финансового университета.

В настоящее время Гончаренко Л.И. успешно осуществляет руководство созданным в 2016 году Департаментом налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования. ​