Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Павлова Л.П. – видный ученый в сфере финансов, основатель таких научных школ как «Теория и практика  местных бюджетов», «Налогообложение  природопользования и недропользования».

В 1952 году с отличием окончила Московский финансовый институт, факультет «Международных экономических отношений» и поступила в аспирантуру по кафедре «Финансы».  В 1955 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

После окончания аспирантуры  преподавала  во Всероссийском  заочном финансово-экономическом институте. В период с 1980  по 1994 годы возглавляла кафедру «Государственный бюджет и финансы отраслей народного хозяйства». Преподавание и административную работу успешно сочетала с научно-исследовательской деятельностью.  Научные интересы  Павловой Л.П. в то время были сконцентрированы на сфере  бюджетного планирования, контрольно-ревизионной работы, финансирования отраслей экономики и социальной сферы, а также финансирования  местных органов власти.  В 1979 г. успешно защитила  докторскую диссертацию на тему «Финансы местных органов управления (сравнительный анализ финансов местных органов управления СССР  и зарубежных стран)».

Результаты научной работы нашли отражение в многогранной практической деятельности. В период 1970-е – 1980-е годы Павлова Л.П.   являлась экспертом (консультантом) сводного бюджетного комитета Верховного Совета от Министерства финансов Российской Федерации. Была представителем СССР  в Международном союзе  местных органов власти. Выступала с докладами  от российской стороны  на конгрессах, симпозиумах и Пленарных заседаниях Международного союза местных органов власти.

В 1994 году Л.П. Павлова вернулась в Альма-Матер.  Создание налоговой системы Российской Федерации и ее динамичное развитие потребовали  подготовки  для Государственной налоговой службы высококвалифицированных кадров. В Финансовой академии в 1994 г. была создана выпускающая кафедра «Налоги и налогообложение» для  подготовки  специалистов в области налогообложения и  налогового контроля. Павлова Л.П. возглавила новую кафедру и руководила ею до 2004 года.  Под ее руководством  был полностью сформирован сформировался учебный процесс, создан весь комплекс учебно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности «Налоги и налогообложение». Успешное развитие кафедры позволило открыть аспирантуру. За период 1994 – 2004 годы по кафедре было защищено 35 кандидатских диссертаций и одна докторская диссертация.

Большое внимание Павлова Л.П. уделяла научной работе на кафедре.  Сформировались такие научные направления как «Налоги и налогообложение», «Налоги и воспроизводственный процесс». Павлова Л.П. создала научную школу «Налогообложение природопользования и недропользования».  По кафедре  было защищено

Эффективной подпиткой  для организации учебного процесса,отвечающего современным требованиям, и успешной научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры была активная практическая  деятельность Павловой Л.П.  Она была советником  министра Российской Федерации по налогам и сборам,  членом экспертного совета Счетной палаты РФ, председателем учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, членом Гильдии Финансистов.  При ее непосредственном активном участии разрабатывался  Налоговый кодекс Российской Федерации.

С 2004 г. Павлова Л.П. возглавила Центр научных исследований и консультаций по налоговым проблемам Института финансовых рынков и прикладной экономики.  Работа в Центре позволила сделать новые шаги в развитии научной школы Налогообложение природопользования и недропользования».

Павлова Л.П. является автором и редактором многочисленных работ в области налогообложения: учебников и учебных пособий, энциклопедических словарей, глоссариев, научных статей, научных монографий («Налоги и бизнес», «Налоги и воспроизводство: сущность и значение», «Лесной доход», «Налоговое планирование», «Вопросы  теории и практики исчисления  и взимания налогов». «Налоги и предпринимательство», «Теория и практика формирования и администрирования налоговой базы в отраслях минерально-сырьевого комплекса», «Налогообложение недропользования в Российской Федерации», «Совершенствование налогообложения  твердых полезных ископаемых» и др. ​