Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Малис Нина Ильинична, к.э.н., профессор, профессор Департамента  налогов и налогового администрирования, с 2004 г. по 2012 г. руководила кафедрой «Государственные доходы» в Государственном университете Министерства финансов РФ. Малис Н.И. окончила с отличием Московский финансовый институт в 1970 г.  В 1981 г. окончила аспирантуру Московского финансового института и успешно защитила кандидатскую диссертацию.

После окончания института непрерывно работала в Научно-исследовательском институте Министерства финансов Российской Федерации, где занималась проблемами совершенствования налогового законодательства. Была награждена медалью и многочисленными грамотами и благодарностями. В процессе работы в НИФИ являлась разработчиком отдельных разделов Налогового кодекса РФ, автором и соавтором научных докладов по анализу налогового законодательства и поступлений налогов в целом и по ряду отдельных налогов.

Малис Н.И. читала лекции для специалистов системы Министерства финансов РФ на постоянно действующих курсах повышения квалификации финансовых кадров Министерства финансов РФ, а также для специалистов, претендующих на получение квалификационного аттестата для работы на фондовом рынке и в Институте Профессиональных бухгалтеров.

Под руководством Малис Н.И. защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук более 10 человек.

В период с сентября 2013 г. по июнь 2015 г. руководила кафедрой «Налоговое консультирование» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Начиная с 2015 г. Малис Н.И. вошла в профессорско-преподавательский  состав  Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования.

Малис Н.И. имеет большое количество публикаций. Общий объем, которых составляет более 200 п.л., в том числе за последние 5 лет ею были опубликованы более 20 научных работ. Под редакцией Малис Н.И. за последние 5 лет вышло 5 учебников и учебных пособий, три из которых имеют рекомендацию УМО, в частности: «Специальные налоговые режимы» (2009); «Теория и практика налогообложения». Сборник задач (2010); «Налоговый учет» (2010); «Теория и практика налогообложения» (2010); «История налогообложения» (2012); «Теория и практика налогообложения» изд.2-е, переработанное (2013); Налоговый учет и отчетность (2015); Налоговое консультирование (2016); Специальные налоговые режимы (2017) и др.

В настоящее время Малис Н.И. продолжает успешно преподавать в Департаменте  налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета и реализует дисциплины: «Налоговая политика», «Налоги и налоговая система РФ» и др.​