Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Архипцева Людмила Михайловна, кандидат экономических наук, профессор, указом Президента Российской Федерации наградена медалью "В память 850-летия Москвы".  Проработала в Финансовом университете 17 лет до выхода на заслуженный отдых в сентябре 2017 г.
Архипцева Л.М. закончила Московский  кооперативный институт по двум факультетам  (экономический и педагогический), а также аспирантуру (с успешной защитой кандидатской диссертации). В послужном списке Архипцевой Л.М.  работа  в должности декана факультета повышения квалификации руководителей и специалистов кооперативных учебных заведении; заведующей кафедрой международных валютно-кредитных и финансовых отношений в Московском кооперативном институте.
Людмила Михайловна Архипцева пришла на кафедру «Налоги и налогообложение» в 2000 г., имея  большой опыт научно-педагогической работы, который  был успешно реализован в развитии учебной, учебно-методической и научной работы .
Преподавала  на факультете Налогов и налогообложения, факультете Открытого образования, в Институте сокращенных программ, в Институте  повышения квалификации  преподавателей.
Архипцева Л.М. внесла большой вклад в развитие учебного процесса. Она разработала и внедрила в учебный процесс дисциплины «Прогнозирование и  планирование  в налогообложении» (для специалитета, а в дальнейшем для бакалавриата), «Планирование налоговых поступлений в  бюджетную систему»,  «Налоговый менеджмент (для магистратуры). Данные дисциплины имеют важное значение для подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в налоговых органах.
Архипцева Л.М. стала инициатором введения и широкого использования в учебном процессе  решения кейсов  разного уровня сложности и максимально приближенных к конкретной работе по  налоговому планированию в организациях и процессов обоснования  налоговых поступлений в  бюджеты субъектов федерации при принятии  законопроектов по бюджету. Разработанные ею кейсы вызывают живой интерес у студентов, мотивируют их к глубокому овладению дисциплины, приобретению важнейших профессиональных компетенций. Студенты старших курсов бакалавриата, а также студенты магистратуры всегда отмечали, что обсуждение данных кейсов  помогали им находить ответы на  сложные вопросы, возникавшие  на практической работе.
Очень много  сделано Архипцевой Л.М. для развития  магистратуры на кафедре «Налоги и налогообложение», а в последующем в Департаменте налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования. Она стояла у истоков становления и развития  магистратуры. В 2001 -  2017 гг Архипцева Л.М. активно  вела преподавательскую деятельность в магистратуре: читала  специальные дисциплины, вела научно-исследовательские семинары. Много сделано для существенного  повышения уровня магистерской диссертации как формы выпускной квалификационной работы по магистратуре. Работала заместителем декана по магистратуре. Разработала и стала руководителем магистерской программы «Налоговый менеджмент в компании»,  ориентированной  на подготовку налоговых кадров для  бизнес-структур. По  данной магистерской программе осуществлено 4 выпуска студентов со степенью магистра экономики.
Успехам в учебной и учебно-методической работе  способствовало также то, что Архипцева Л.М.  постоянно сотрудничала с налоговыми органами: стажировки, работа в семинарах по повышению квалификации, являлась независимым экспертом в комиссиях по конкурсному отбору. В 2014 г. работа Архипцевой Л.М. по  подготовке и повышению квалификации кадров для налоговой сферы  была отмечена  благодарностью Руководителя ФНС России  Мишустина М.В.
Как в научном, так и учебной плане  публикации Архипцевой Л.М. главным образом связаны с проблемами прогнозирования и планирования в налогообложении, налоговой нагрузкой, налоговым потенциалом. Всего опубликовано более 170 работ. Архипцева Л.М. входит в состав авторских коллективов учебников и учебных пособий "Федеральные налоги и сборы", "Налогооблоржение организаций", "Налогообложение  участников внешнеэкономической деятельност", "Налоги и предпринимательство"и и др. Она опубликовала учебное  пособие  " Прогнозирование и планирование  в налогообложении". Людмила Михайловна также являлется соавтором  научных монографий   " Налоговое стимулирование инновационной деятельности организаций", " Актуальные проблемы развития  налоговой  системы  России в первом десятилетии XXI века", "Устойчивое развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений".
Архипцева Л.М. также активно занималась научной деятельностью. За годы работы в университете она приняла участие в выполнении семи научно-исследовательских тем, в том числе четырёх - по перечню, утвержденному Аппаратом Правительства Российской Федерации. Результаты проводимых научных исследований позволяли обогащать интересным материалом лекции, руководство  подготовкой студентами  выпускных квалификационных работ, выступать с научными докладами на конференциях, публиковать научные статьи, главы в монографиях.  С большой ответственностью  проф. Архипцева Л.М. относилась к работе с аспирантами. Под её руководством защитили кандидатские диссертации три аспиранта.
За работу в Финансовом университете неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями ректора Эскиндарова М.А.​