Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Меркурий 115К– это портативная контрольно-кассовая машина, которая предназначена для осуществления денежных расчетов с населением в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В ККМ размещена Электронная Контрольная Лента Защищенная (ЭКЛЗ). Кассовый аппарат Меркурий 115К имеет долгую историю присутствия на российском рынке контрольно-кассовой техники, это один из первых ККМ производства компании Инкотекс. Несмотря на то, что Меркурий 115К разрабатывался уже более 10 лет назад, этот кассовый аппарат собирался на современных электронных компонентах, чего не удаётся достичь некоторым разработчикам кассовой техники даже сейчас. Системная плата миниатюрна и собрана на основе микропроцессоров в PLCC корпусах. ККМ Меркурий 115К обладает возможностью работать в связке с 1С, как в режиме On-line в качестве фискального регистратор, а пробивать чеки прямо из интерфейса 1C бухгалтерии, так и в режиме Off-line в качестве автономного контрольно-кассового аппарата, выгружая базу товаров утром из ПК в кассу, и вечером из кассы в компьютер.
Аппарат Меркурий 115К пришел на смену легендарного Меркурий-115Ф, получившего титул «народная касса» за простоту в работе, высокую надежность и малые размеры.