Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

С началом Великой Отечественной войны был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1941 года «Об установлении на военное время временной надбавки к сельскохозяйственному налогу и к подоходному налогу с населения». Надбавка составляла 100% для тех семей, члены которых не были призваны на военную службу. Если в семье был призван в армию один человек, то надбавка составляла 50%. Семьи, два и более членов которых были призваны на военную службу, от этой надбавки освобождались полностью.
В конце 1941 г. этот указ был отменен в связи с введением следующего Указа. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О военном налоге» от 29 декабря 1941 года Президиум Верховного Совета СССР постановил установить начиная с 1942 года военный налог, к уплате которого привлекались все граждане СССР, достигшие 18 лет. При этом от уплаты налога освобождались:
а) военнослужащие рядового, младшего командного и младшего начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск;
б) военнослужащие среднего, старшего и высшего командного и начальствующего состава, находящиеся в действующей армии, в действующем Военно-Морском Флоте и пограничных войсках;
в) члены семей военнослужащих, получающих пособие от государства;
г) инвалиды 1-й и 2-й групп инвалидности и пенсионеры, не имеющие дополнительных заработков;
д) граждане, не имеющие самостоятельных источников доходов: мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше.
В зависимости от категории населения и величины дохода размер налога составлял от 100 до 2700 рублей.