Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Взыскание назначенных по раскладкам земских сборов производилось по окладным листам земских управ уездной и городской полицией. В СССР окладной лист применялся в качестве документа при проведении сельскохозяйственного налога и извещал налогоплательщика о сумме и сроках внесения в бюджет налоговых платежей. В окладном листе указывались основания для налогообложения: доход, полученный с количества десятин земли, десятин сенокоса, лошадей и прочего рабочего скота; количество едоков (лица, состоящие на пищевом снабжении); расчет и сроки, когда необходимо уплатить налог. На обратной стороне пропечатывался порядок уплаты налога, порядок и сроки подачи ходатайств, а также внизу страницы проставлялись отметки об уплате налога (год, номер квитанции, название кассы, в которую лицо вносило сумму в счет уплаты налога, период, за который уплачивался налог, а также ставилась подпись лица, проверяющего правильность записи). В дальнейшем, в 1934 году, окладной лист был заменен платежным извещением.

О едином сельскохозяйственном налоге 1926-1927 года.
Переход к единому сельхозналогу был осуществлен Декретом ВЦИК и СНК от 10 мая 1923 г. О едином сельскохозяйственном налоге. Постановлением ВЦИК СССР от 25 апреля 1926 г. было утверждено Положение О едином сельскохозяйственном налоге 1926/27 гг. Налог был построен по подоходному принципу. Доход исчислялся в денежном выражении, с установлением нормативного метода исчисления по единой таблице ставок налога с дохода в зависимости от совокупного дохода и числа едоков в хозяйства. Были установлены необлагаемые минимумы. Обложение колхозов проводилось на тех же основаниях, что и единоличные хозяйства. Но при этом они имели налоговые льготы в виде 25% скидки с исчисляемого дохода. Усилено было обложение кулацких хозяйств и увеличено количество освобожденных от налога хозяйств. Единый сельхозналог фактический был приближен к подоходному налогу, за счет привлечения к обложению неземледельческих и промысловых заработков. Переход к подоходному принципу обложения позволил упростить порядок взимания и контроля за взиманием сельскохозяйственного налога, позволил оказаться от большого количества таблиц налоговых ставок».