Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Традиция вручения нагрудных академических знаков появилась еще в Российской Империи. Изначально знаки вручались выпускникам военных академий, отсюда и появился термин «академический».
После революции 1917 года советская власть упразднила все знаки Российской Империи, в том числе и академические. Возобновили традицию вручения знаков за окончание государственных университетов лишь в 1946 году. За основу был взят дореволюционный знак в виде синего ромба, но без символа самодержавия в виде двуглавого орла. Его заменил герб СССР. Постепенно подобная практика распространилась на все учебные заведения, в том числе и средние специальные. К концу XIX века знаки появились и в современных российских университетах.
Всероссийская государственная налоговая Академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам была создана Постановлением Правительства Российской Федерации № 1388 от 23.11.1996 года для решения важнейшей государственной задачи обеспечения налоговых органов квалифицированными кадрами, имеющими профильную профессиональную подготовку, отвечающей потребностям отрасли как в качественном, так и количественном аспектах. Распоряжением Правительства РФ Российской Федерации от 2 мая 2012 года №677-р Академия реорганизована в форме присоединения к ФГОБУ ВПО »Финансовый университет при Правительстве РФ».
Нагрудный знак выпускника Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации изготовлен из латуни с гальваническим покрытие. Размер знака: 25 на 50 мм.