15 июля 2020 г. состоялся образовательного вебинара по теме: «Система формирования кредитных историй: проблемы и перспективы развития» с участием сотрудников Департамента обработки отчетности Банка России.

 

На вебинаре были рассмотрены вопросы: 

 

  1. Общая характеристика рынка кредитной информации в РФ.
  2. Понятие и состав кредитной истории (особенности формирования титульной, основной и информационной частей).
  3. Особенности передачи данных в БКИ (события, передача в несколько БКИ, передача при уступке прав требования, при прекращении деятельности или реорганизации БКИ, ответственность за непередачу данных или некорректную передачу данных в БКИ, передача в условиях иностранных санкций, ипотечные каникулы и каникулы в соответствии с Федеральным законом №106-ФЗ).
  4. Получение информации из БКИ (оформление согласий на получение кредитных отчетов).
  5. Обязанности пользователей и источников формирования кредитных историй по отношению к субъектам кредитных историй (передача запросов в БКИ и ЦККИ, процедура оспаривания некорректной информации в кредитной истории).
  6. Перспективы развития системы формирования кредитных историй.
  7. Ответы на вопросы.

     

    Спикером выступил Реут Сергей Валерьевич – начальник отдела регулирования деятельности бюро кредитных историй Управления информационных сервисов и контроля деятельности бюро кредитных историй Департамента обработки отчетности.

     

    Его доклад вызвал оживленный интерес, слушатели активно задавали интересующие их вопросы. Спикер дал развернутые ответы.