Образовательный Форум АСЕАН

21 октября 2019 г. в МГИМО(У) МИД России в рамках XII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) состоялось открытие Образовательного форума Россия — АСЕАН. С приветственной речью к гостям обратился ректор Анатолий Торкунов, который отметил поступательное развитие гуманитарных связей между РФ и странами АСЕАН.

«Реализуется план действий в области науки, технологий, инноваций до 2025 года.Весьма важно поставить на регулярную основу организацию образовательных и университетских форумов», подчеркнул Торкунов.

От Финансового университета в работе форума принял участие заместитель проректора по международному сотрудничеству Максим Котельников.

Среди гостей руководители профильных министерств стран АСЕАН — министр по делам образования, молодежи и спорта Королевства Камбоджа Ханг Чуон Нарон и министр образования Республики Филиппины госпожа Леонра Брионес. В пленарной сессии открытия участвовали заместитель Генерального секретаря АСЕАН Роберт Тене и первый заместитель министра просвещения России Павел Зенькович. ​

Дискуссии первого дня форума были посвящены лучшим практикам в области высшего, среднего и начального образования, сотрудничеству в сфере профессионально-технического обучения — TVET, сотрудничеству в преподавании точных наук — STEM, а также практикам в сфере студенческой мобильности.

Более 60 представителей министерств и других образовательных учреждений стран АСЕАН приняли участие в форуме. Российскую сторону представили Образовательный центр «Сириус», Всероссийский детский центр «Океан», Школа №45 г. Ставрополя и Школа-интернат имени Н.Н.Дубинина для одаренных детей.