В пленарном заседании форума приняли участие: ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» А.А.Браверман, первый заместитель генерального прокурора РФ А.Э.Буксман, генеральный директор АО «СУЭК» В.В.Рашевский, председатель Правления ЮниКредит Банка М.Ю.Алексеев, президент Российской академии наук А.М.Сергеев, депутат Государственной думы РФ председатель Комитета по финансовым рынкам А.Г.Аксаков и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Юджин Стиглиц. В рамках пленарного заседания спикеры поделились своим мнением на тему перспектив развития российской и мировой экономик.

«Мне очень приятно приветствовать вас в стенах нашего университета в год его столетия. Каждый раз на новом форуме мы предлагаем для обсуждения не абстрактные, а абсолютно жизненные, актуальные темы, важные не только для нашей страны, но и для всего мира. И, как показывает жизнь, эти темы становятся интересными для очень большого числа российских и зарубежных экспертов. В этом году мы вынесли на обсуждение проблемы, связанные с развитием мировой и российской экономик. Что на самом деле ожидает мировое хозяйство: рост или рецессия? Сегодня не существует изолированных сран, развивающихся обособленно от глобальных процессов. И развитие, по определению, и в силу своей специфики происходит под воздействием тех или иных мировых событий. В этом контексте мы не можем игнорировать глобальные процессы в мировой экономике. А здесь явно прослеживается тенденция замедления ее развития, что безусловно будет оказывать влияние и на экономику России», - отметил в своей приветственной речи Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

В ходе пленарного заседания состоялось торжественное награждение лауреатов Премии Финансового университета в области качества жизни, учрежденной в 2016 г. Награды победителям вручили ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров и директор Института социально-экономических исследований Финансового университета А.Н.Зубец. В номинации «Вклад в развитие финансовой системы России» победила Федеральная налоговая служба. Премия была вручена начальнику управления кадров Федеральной налоговой службы И.В.Шевченко. «Самым клиентоориентированным банком» был признан Банк ВТБ (ПАО). Премию получил руководитель Департамента розничного бизнеса – старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО) М.Б.Маркарянц. ПАО РОСБАНК стал лучшим в номинации «Самый надежный банк». Премия была вручена Президенту ПАО РОСБАНК Г.В.Заболоцкому. Лучшей компанией в области страхования жизни была признана ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Премию получил заместитель генерального директора ООО СК «Сбербанк страхование жизни» В.В.Дубровин. Город Грозный стал победителем в номинации «Город с наиболее эффективной системой управления». Премией был награжден заместитель мэра Грозного Р.Л.Алисултанов. «Значительный рывок в повышении качества жизни населения» сделала Вологда. Премия была вручена мэру города С.А.Воропанову. Краснодар был признан «Самым благоустроенным городом России». Премией был награжден заместитель главы муниципального образования г. Краснодар Д.С.Логвиненко. «Лучшим городом России по качеству жизни населения» была признана Казань. Премия была вручена ее мэру И.Р.Метшину.

Исполнительному вице-президенту Российского союза промышленников и предпринимателей, председателю совета Ассоциации региональных банков России, д-ру экон. наук А.В. Мурычеву было присвоено звание «Почетный доктор Финансового университета».

Наш форум стал уникальной площадкой для поиска новых партнеров и развития отношений с коллегами из разных университетов, компаний, городов и стран. В ходе мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом и Администрациями Владимирской области и г. Курск.

Первый день VI Международного форума Финансового университета завершился лекцией Нобелевского лауреата по экономике Джозефа Юджина Стиглица, посвященной проблемам финансового рынка и их возможным способам решения.

СМИ о Форуме: