Финансовый университет обновил макроэкономические прогнозы на 2020 год на основании свежих данных о настроениях населения в части потребления товаров и услуг, собранных в конце 2019 – начале 2020 года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАНИЕМ >>>

По данным Финансового университета, рост российской экономики продолжится, хотя темпы развития ее будут недостаточно высокими – в 2020 году ВВП России вырастет на 1,2-1,5%, что сопоставимо с показателями 2019 года (1,3%).

Реальная зарплата в России в 2020 году по нашим оценкам поднимется на 2,5% – это чуть больше, чем в 2019 году, когда реальная заработная плата выросла на 2,4%. При этом рост реальных доходов населения будет незначительным или вовсе нулевым.

Наилучшие перспективы роста реальной заработной платы (среди регионов с населением более 500 тыс. человек) в 2020 году по нашим оценкам имеются в

- Республике Татарстан,
- Республике Саха (Якутия),
- Ленинградской области,