В связи с резким ухудшением ситуации с коронавирусом в столице Сергей Собянин отправил на двухнедельные каникулы всех школьников. В вузах и колледжах тоже растут случаи заражения COVID-19, все больше групп уходят на карантин из-за обнаружения вируса у преподавателей и студентов. В ряде колледжей уже приняли решение о переводе студентов на дистанционное обучение на время школьных каникул с 5 по 18 октября. Уйти на удаленку из-за всплеска заражений планируют и некоторые вузы.

Официальных заявлений от чиновников о переводе вузов на удаленку пока не поступало. В четверг в пресс-службе Минобра в очередной раз подтвердили, что на сегодняшний день массового перевода вузов на удаленное обучение не планируется. Однако в ведомстве подчеркнули, что «решение о переводе обучающихся на дистанционный формат обучения зависит от эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и в стране в целом».

В то же время после начала очного обучения в столице, наряду со школьными классами на карантин по коронавирусу стали уходить все больше групп студентов из колледжей и вузов. По рассказам самих учащихся, на изоляцию еженедельно отправляют десятки групп.

О том, как повлиял новый виток пандемии на работу вузов, нам рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров:

- В соответствии с указом мэра Москвы с понедельника мы переводим на удаленную работу 30% своих сотрудников, это около 1000 человек. Все они не имеют прямого отношения к организации образовательного процесса. Это работники финансово-учетных отделов, люди, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

Очная учеба продолжится, соответственно, преподаватели будут работать в прежнем режиме. Преподаватели старшего возраста принимают решение самостоятельно, работать им очно или дистанционно. Подавляющее большинство наших педагогов в начале учебного года приняли решение ходить на занятия. При этом у всех наших работников 65+ и людей с определенными заболеваниями всегда есть возможность перевести на удаленный режим, если они захотят.

- Много ли заболевших студентов в вузе?

- На сегодня на изоляции из-за выявленного коронавируса у одного из студентов у нас находятся 38 групп. В среднем, это 5-7% процентов от общего количества учащихся. Такая картина наблюдается последние две недели. Мы очень надеемся, что очное обучение продолжится, но, если будет необходимо на время перейти на дистанционку, вуз полностью к этому готов.

- На ваш взгляд, обоснованы ли требования студентов снизить плату за обучения при переходе на дистанционный формат?

- Мне кажется, что студенты не до конца понимают разницу между дистанционным обучением и обучением с использованием дистанционных технологий. В первом случае обучающиеся просто изучают материал в удобное для них время, слушают лекции в записи. Мы же полностью сохраняем расписание и все часы, предусмотренные при очном обучении. Занятия идут в режиме онлайн, преподаватели полноценно работают. При этом затраты вуза при переходе на удаленный режим не снижаются. Зарплата педагогов остается такой же, как на очном обучение, кроме того, появляются еще и траты на установку и обслуживания специальных программ для онлайн обучения.

Источник: Московский Комсомолец