Образование:

Окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

Трудовой путь начал в банковской сфере.

В 1993-1994 годах возглавлял управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Северная Осетия.

Начал работать в Счетной палате Российской Федерации в 1995 году на должности ведущего инспектора. Затем работал главным инспектором, заместителем начальника инспекции по контролю в сфере здравоохранения, медицинской промышленности и социального развития, начальником инспекции по контролю в сфере культуры, искусства, кинематографии и средств массовой информации, заместителем директора департамента контроля в социальной сфере и за бюджетами государственных внебюджетных фондов, директором департамента информации. Является почетным работником Счетной палаты Российской Федерации.​

В 2014 году занимал должность исполняющего обязанности заместителя руководителя Центрального управления - начальника отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения. 

В 2014-2015 годах работал заместителем руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.​

В 2017-2019 годах занимал пост советника Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Является автором учебых пособий для вузов и методических указаний по проведению контрольных мероприятий в бюджетной сфере. 

Отмечен двумя государственными наградами (отечественной и зарубежной), двумя Благодарностями Президента России В.В. Путина, а также рядом медалей, почетных грамот, благодарностей и иных наград органов государственной власти, государственных и общественных организаций, в том числе медалью «200 лет внутренним войскам МВД России» и наградным оружием.

Обладает званием «Почетный динамовец».​

Финансовый университет поздравляет Алана Солтанбековича​ и от всего сердца желает достижения всех поставленных целей, крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия! 

Источник: capost.media​