Во вторник, 21 января, состоялось первое в этом году заседание Ученого совета Финансового университета.

В начале заседания в торжественной обстановке директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации Сороко А.В. за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу вручил работникам университета заслуженные государственные награды Российской Федерации, награды Президента Российской Федерации и награды Правительства Российской Федерации. Ректор Финансового университета Эскиндаров М.А. вручил медаль «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации Комаристому А.С., доценту Военного учебного центра, также был вручен диплом доктора наук.

Далее по сложившейся традиции в начале года представители ИД «Кнорус», «Юрайт» и «ИНФРА-М» наградили дипломами за лучшие учебные издания авторов и творческие научные коллективы из числа работников Финансового университета.

Завершилась торжественная часть подписанием Меморандума о взаимопонимании между Финансовым университетом и Международной организацией по миграции.

Прежде чем Ученый совет перешел к работе по основной повестке дня заседания, заместитель начальника Отдела корпоративных продаж Офиса «Ленинградский проспект» ПАО РОСБАНК Мироненко Е.В. ознакомила членов Ученого совета с возможностями зарплатного проекта ПАО РОСБАНК.

Рабочая часть заседания была открыта выступлением проректора по цифровизации Аносова А.А., который отчитался о реализации Дорожной карты по цифровизации Финуниверситета. В рамках реализации дорожной карты реализован ряд проектов, в частности развиваются на базе технологии гибридной облачной инфраструктуры совместно с сервисом Яндекс.Облако платформы электронного обучения. Разработаны и размещены на платформах Открытой онлайн-академии Финуниверситета, Лекториум и Stepik 34 онлайн-курса. Проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Брюховецкая С.В. выступила с докладом о комплексе маркетинга в рамках Стратегии развития Финансового университета.

Директор по стратегическому развитию Оборский А.Ю. проинформировал членов Ученого совета о результатах мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования в 2019 году. Проректор по международному сотрудничеству Линников А.С. рассказал о международном сотрудничестве университета в условиях интернационализации высшей школы.

Заслушав заведующую кафедрой «Бизнес-информатика» Алтухову Н.Ф., Ученый совет одобрил собственный образовательный стандарт по направлению подготовки «Бизнес-информатика».

Первый проректор по работе с органами власти и региональному развитию Кузнецов О.В. представил членам Ученого совета отчет об исполнении Плана проведения основных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Финуниверситета.

Также в число основных вопросов повестки дня вошло утверждение учебных планов по образовательным программам бакалавриата и магистратуры очной формы обучения для приема в 2020 году и рассмотрение кандидатур преподавателей на представление к присвоению ученых званий. 

Ученый совет 21.01.2020​​