Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями

Студентов приветствовал проректор по международному сотрудничеству Финуниверситета Александр Сергеевич Линников. Он рассказал им о традициях обучения иностранцев в лучших вузах Советского Союза и России, пожелал им почувствовать всю многогранность истории, культуры и традиций нашей родины.

Начальник управления по работе с иностранными студентами и преподавателями Анатолий Сергеевич Кисляков презентовал новое издание справочника для иностранных обучающихся, в котором подробно, с использованием инфографики, изложена самая важная информация:

• внутренние правила Финуниверситета;
  • законы Российской Федерации, регламентирующие пребывание иностранных студентов;
  • правила регистрации и медицинского обслуживания;
  • необходимые адреса, телефоны и Интернет-ресурсы, куда студенты могут обращаться за информацией и помощью.

По завершении собрания все студенты смогли получить готовые экземпляры этих справочников, а также скачать его электронную версию на портале Финуниверситета.

В рамках встречи ребята также узнали много нового и интересного о следующих программах социально-культурной адаптации, доступных в Финуниверситете:

• Международный студенческий клуб (International Students Club);
  • программа приёма и размещения в общежитиях (Dormitory Greeting Group);
  • программа взаимодействия с прибывающими иностранными обучающимися (UniFriend);
  • платформа для знакомств между студентами (SpeedFriending);
  • туристические поездки по России (Exploring Russia);
  • группа изучения русского языка (Russian Speaking Club);
  • проект «Страновые недели» (знакомство студентов с культурой и бытом других стран);
  • проект «Страновые встречи» (знакомство студентов со своими соотечественниками и представителями посольств);
  • “The Russian Way" – цикл лекций, проводимых сотрудниками международной службы Финуниверситета о традициях и культуре России;
  • “FinU International Bookcrossing" – обменный фонд книг Международной службы Финуниверситета.

Разумеется, нашим иностранным студентам также доступны и все те возможности, что им предоставляют клубы, спортивные секции и творческие студии Финуниверситета.

В ходе собрания студенты получили подробную информацию о уникальной для России программе –проекте «Международный студенческий посол» (“International Student Ambassador"). В рамках проекта студенты-иностранцы получают право представлять родной вуз у себя в стране, выступать и рассказывать о возможностях обучения в России в Финуниверситете. Артём Ищенко, студент-амбассадор Республики Беларусь (Международный финансовый факультет, 2 курс), выступил с рассказом о своем опыте и пригласил присоединиться к этой инициативе.

Вне всяких сомнений, одним из наиболее важных вопросов для студентов Финиуниверситета (в том числе и иностранных) является возможность получения стипендий. В ходе встречи на этот вопрос был дан конкретный ответ.

Также студенты узнали о:

• именной стипендии Ректора Финуниверситета Михаила Абдурахмановича Эскиндарова,
  • специальной стипендии для студентов-юристов от коллегии адвокатов «Линников и партнёры».

Завершил собрание заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Николаевич Ременцов, который с учетом своего многолетнего опыта работы с иностранными студентами, пожелал им не терять времени, с первых дней вливаться в дружный коллектив студентов Финуниверситета и использовать уникальный шанс обучения в России и знакомства с новой страной.

Проведенная встреча является частью полномасштабного комплекса мероприятий, основная цель которого – гармоничная организация учебной и социальной жизни иностранных студентов Финансового университета, поступивших на первый курс. И это только начало!