Предоставление доступа к системам динамического проецирования (СДП) и к системам звукоусиления (СЗ)

В настоящее время все учебные аудитории и все компьютерные классы во всех учебных комплексах университета, задействованные в учебном процессе бакалавриата и магистратуры, оснащены системами динамического проецирования (сокращенно – это аббревиатура СДП).

Каждая СДП включает в себя, прежде всего, мультимедиа-проектор (далее – проектор), который является ключевым элементом, плюс к этому СДП включает в себя и всю инфраструктуру, обеспечивающую работу этого проектора. В качестве источника сигнала для проектора в любой СДП сейчас используется компьютер.

Все лекционные и поточные аудитории в дополнение к СДП оснащены еще и системами звукоусиления (сокращенно – это аббревиатура СЗ). СЗ позволяют одновременно и усиливать голос преподавателя, а также и воспроизводить той или иной аудиофайл из компьютера.

Семинарские же аудитории и компьютерные классы вместо систем звукоусиления в дополнение к СДП оснащены еще и так называемыми "акустическими системами" (сокращенно – это аббревиатура АУ), которые служат только для воспроизведения аудио файлов из компьютеров.

В настоящее время практически во всех СДП внедрена и используется новая технология, которая позволила физические пульты от проекторов заменить на виртуальные пульты. Теперь проекторы включаются и выключаются не с помощью физических пультов, а с помощью виртуальных пультов, т.е. с помощью компьютеров.

Новая технология получила условное название "СДП нового типа". К сожалению, в учебном комплексе на ул. Олеко Дундича эту новую технологию в полном объеме внедрить пока не представилось возможным по объективным причинам. Т.е. в учебном комплексе на ул. Олеко Дундича проекторы продолжают включаться и выключаться с помощью именно физических пультов, которые (эти пульты) находятся у администратора корпуса 2.

Внедрение этой новой технологии позволило одновременно и значительно повысить производительность труда работников Службы ИТ-поддержки, а также и при использовании СДП в учебном процессе значительно облегчить труд преподавателей.

Всего же в бакалавриате и в магистратуре в настоящее время в сумме задействовано:

  • 434 СДП.
  • 206 СЗ.
  • 228 АУ.

 Доступ же ко всем СДП, СЗ и АУ всегда свободный.

  • Компьютеры СДП всегда включены, проводные мыши и клавиатуры, а также и мониторы находятся на столах преподавателей.
  • Микрофоны СЗ также находятся на столах преподавателей, а сами СЗ, как и СДП и АУ всегда находятся в рабочем состоянии.
  • Порядок работы с этими системами понятен интуитивно!
Но кроме этого, на каждом столе преподавателя в качестве своеобразной "подсказки" находится понятная краткая пошаговая инструкции по работе с СДП.

В случае обнаружения каких-либо неполадок в работе или СДП, или СЗ, или АУ следует с помощью компьютера из любой аудитории с СДП через портал ИТ-поддержки подать соответствующую заявку (ярлык этого портала находится на рабочем столе компьютера).

​Или позвонить в группу поддержки пользователей по телефону: 8-499-270-22-88; вн. 22-88.

E-mail: 2288@fa.ru