К 100-летию Финуниверситета опубликованы четыре коллективные монографии по результатам научных исследований в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Новая парадигма общественного развития в условиях цифровой экономики».

 

​​«Новые траектории развития финансового сектора России» под редакцией М.А.Эскиндарова и В.В.Масленникова

Монография посвящена исследованию актуальной в настоящее время проблемы трансформации    финансовой    деятельности    в   условиях   активно   набирающей   темп цифровизации мировой и национальной экономики. В книге рассмотрены вопросы развития  теории  денег  в  условиях  цифровой  экономики,   происходящие  под влиянием цифровизации    изменения    в    банковской    системе,   на  страховом  рынке,   процессы, происходящие в региональных сегментах финансового сектора России. Большое внимание в монографии уделено проблемам изменений под влиянием цифровизации в сфере корпоративных финансов и налоговых отношений, а также использованию современных социально-психологических технологий в финансовом секторе. Раскрыты процессы трансформации мировой финансовой системы и адаптации России к новым траекториям ее развития.

«Формирование институтов регулирования рисков стратегического развития» под редакцией М.А.Эскиндарова и С.Н.Сильвестрова

В монографии рассматриваются  особенности  реализации  задач  социального  и  экономического развития в условиях кризисогенного развития мирового сообщества, раскрываются тенденции институциализации регулирования внешних и внутренних рисков для российской экономики и ее адаптации к происходящим изменениям. На основе этого методологического подхода проведен обширный сравнительный анализ мирового опыта и отечественной практики нейтрализации угроз и управления рисками, предложен комплекс институтов целеполагания, стратегического развития и планирования, а также управления рисками для обеспечения экономической безопасности России и реализации ее национальных интересов.

«Реальный сектор экономики в условиях новой промышленной революции» под редакцией М.А.Эскиндарова и Н.М.Абдикеева

Монография    посвящена    исследованию    актуальных    проблем    развития    реального сектора   экономики   в   условиях   новой    промышленной   революции.   В  книге   рассмотрены такие вопросы, как реализация промышленной политики в условиях цифровизации экономики России, институциональные изменения в  экономике в условиях неоиндустриализации, стратегические направления повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, новые модели управления социально-экономическими системами в цифровую эпоху, направления и модели развития бизнеса в условиях цифровой экономики. Большое внимание в монографии уделено изменениям под влиянием цифровизации обрабатывающей промышленности, теории и практики корпоративного управления в условиях промышленной революции, воздействию новых финансовых технологий на трансформацию реального сектора экономики. Раскрыты процессы трансформации и адаптации социально-экономических систем к новым траекториям развития при переходе к цифровой экономике.

​Парадигмы цифровой экономики» под редакцией М.А.Эскиндарова и В.И.Соловьева

Монография    обобщает    новые    результаты  в  области  применения  технологий искусственного интеллекта в финансах и финтехе. Отдельные главы посвящены экосистеме и ландшафту финтеха (включая обсуждение интеллектуальных технологий, на которых основаны принципиально новые модели бизнеса), применению технологий машинного обучения в кредитном скоринге, оценке устойчивости банков, выявлению банков, вовлеченных  в  отмывание  доходов,  прогнозированию   рыночных   трендов  и  разработке торговых стратегий, а также использованию технологий вики, вики-графов семантических сетей и концептуальных карт в задачах разработки экспертных систем, баз знаний и метамоделей банковской архитектуры.