15 ноября в Финансовом университете стартовал масштабный проект по повышению квалификации более 2000 научно-педагогических работников российских вузов из 42 регионов страны в рамках реализации дополнительной профессиональной программы «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов», 72 часа.

Данная программа осуществляется в рамках выполнения гранта в форме субсидии из федерального бюджета по проекту «Проведение подготовки научно- педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования» (шифр конкурсного отбора 2019-НВДК-03) и гранта в форме субсидии из федерального бюджета по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» (шифр конкурсного отбора 2019-НВДК-02) федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году.

Открытие программы состоялось 15 ноября и проходило в формате видеотрансляции. С приветственной речью к слушателям курса, координаторам и преподавателям-модераторам учебного процесса в регионах обратились проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Александровна Диденко.

Приветственное письмо о начале программы

Установочное занятие провели заместитель проректора по ДПО Анатолий Карпович Быков и директор Института цифровых компетенций Сергей Анатольевич Резниченко. В ходе занятия до слушателей довели требования и порядок реализации программы, а также провели занятие по порядку работы в системе дистанционного обучения Финансового университета при Правительстве РФ. Слушателям довели условия техподдержки при изучении онлайн курса.

Обучение слушателей проекта по первым двум модулям программы в системе дистанционного обучения Финуниверситета сопровождается Институтом цифровых компетенций. В реализации очной части программы – стажировки слушателей и их проектной работе по созданию программ ДПО примут активное участие преподаватели-модераторы проекта из региональных вузов –партнеров.

Этапы реализации программы

Общее руководство проекта осуществляет заместитель проректора по ДПО Виталий Петрович Крылов. В реализации программы принимают участие Институт цифровых компетенций, Международная школа бизнеса, Высшая школа управления человеческим капиталом, Высшая школа государственного управления, Научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций и квалификаций и Высшая школа государственных закупок.