6 декабря 2019 года итоговой аттестацией научно-педагогических работников в  42 регионах России завершился масштабный проект повышения  квалификации слушателей-педагогов, реализуемый  по грантам Министерства образования РФ.

Свыше  2000 педагогов в течение  трех недель   проходили обучение в рамках сетевого взаимодействия Финансового университета и региональных вузов от Благовещенска до Севастополя. Обучение по программе «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов» проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.  В ходе итоговой аттестации педагоги представили индивидуально разработанные проекты дополнительной профессиональной программы, составленные в соответствии с приоритетами развития высокотехнологичных отраслей экономики и потребностями региона.

Повышение квалификации  НПР вузов в рамках проекта проходило в четыре этапа:

• дистанционное  изучение электронного контента курса в личных кабинетах системы дистанционного обучения Финуниверситета , а также участие в вебинарах, проводимых преподавателями Финансового университета и приглашенными экспертами в области дополнительного профессионального образования;
  • стажировка на предприятиях региона для определения региональных потребностей  в дополнительном профессиональном образовании в соответствии с приоритетами развития высокотехнологичных отраслей экономики;
  • проектная сессия - очные практические занятия по разработке программ ДПО,  реализуемые педагогами региональных вузов-партнеров Финуниверситета по сетевому   взаимодействию;
  • очная защита индивидуальных проектов в вузах-партнерах с участием представителей Финуниверситета.

Общее руководство проекта осуществляет  проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Александровна Диденко.  В реализации программы принимают участие Институт цифровых компетенций, Международная школа бизнеса, Высшая школа управления человеческим капиталом, Высшая школа государственного управления, Научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций и квалификаций и Высшая школа государственных закупок.

В Институте цифровых компетенций прошли обучение порядка 700  научно-педагогических работников вузов из 16 регионов России. Институт также осуществлял общее техническое сопровождение проекта по дистанционному обучению – разработка электронного контента курса, проведение вебинаров.

Защита индивидуальных проектов слушателей Института цифровых компетенций в региональных вузах

Хакасский ГУ (http://ipk.khsu.ru)

Хакасский ГУ защита проектов ИЦК 6.12.2019

Вятский государственный университет