24 апреля 2019 г. в Финансовом университете состоялась открытая дискуссия на тему: «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 гг.» с участием президента Ассоциации российских банков Гарегина Ашотовича Тосуняна.

Гарегин Ашотович Тосунян - российский банкир, президент Ассоциации российских банков, д-р юрид. наук, член-корр. Российской академии наук, а также даритель эндаумент-фонда Финансового университета.

Ассоциация российских банков проводит уже шестьдесят первую открытую дискуссию, начиная с 2013 г., и в этот раз площадкой для генерации «свежих» идей развития финансового рынка России стал наш университет.

Каким должен стать финансовый рынок России к 2021 г.?  Каковы цели развития финансового рынка Российской Федерации? Позволит ли реализация основных направлений финансового рынка страны повысить капитализацию банковского и фондового рынков? И есть ли у России возможности стать международным финансовым центром? В дискуссии по этим и другим актуальным проблемам современного отечественного финансового рынка приняли участие: руководитель экспертной группы Департамента денежно-кредитной политики Банка России Е.Г.Мельникова; заместитель руководителя Департамента финансовых рынков Финансового университета, д-р экон. наук, проф. Б.Б.Рубцов; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков Н.Е.Анненская и др.

«Сегодня мы находимся на серьезном этапе эволюции финансового рынка страны. От его развития напрямую зависит экономика государства и самого общества в целом. Рассматриваемая проблема затрагивает не только узкий сегмент экономики, но и социально-экономическую политику страны, экономические устои России.
Совсем недавно Банк России утвердил и согласовал с Правительством Российской Федерации ряд мероприятий, которые будут исполняться согласно плану дорожной карты на будущий трехлетний период, состоящему из нескольких разделов, задачей одного из которых является развитие банковского сектора. Каким будет итог исполнения этого плана, предлагаю порассуждать», - отметил Гарегин Ашотович.

В завершение открытой дискуссии спикеры ответили на вопросы слушателей.​