9 июня заместитель директора Института онлайн-образования Людмила Дмитриевна Александрова совместно с руководителем команды разработчиков компьютерных симуляторов Simulizator Петром Тутаевым приняли участие в кейс-сессии «Бизнес-симуляторы в высшем образовании: формирование практических навыков».  

Сессия прошла в рамках конференции «EDCrunch Kuzbass» – мероприятии по технологиям в образовании, которое проходит с 2014 года и объединяет ярких звезд образования и EdTech-индустрии со всего мира. 

Применимость компьютерных бизнес-симуляторов в процессе обучения обусловлена высокой конкуренцией на рынке труда, где наиболее востребованными специалистами являются те, которые обладают реальными практическими навыками. В рамках кейс-сессии Людмила Александрова и Петр Тутаев продемонстрировали симуляторы, которые применяются в рамках образовательного процесса на программах онлайн-бакалавриата и онлайн-магистратуры Института онлайн-образования. Все они направлены на развитие у студентов hard и soft skills 

К примеру, в Институте онлайн-образования уже применяются симуляторы 

  • «Тренажер по блокчейну»; 

  • «Управление эндаумент-фондом»; 

  • «Приключения Тома в России»; 

  • Деловая игра «Управление корпорацией» и другие.  

Все они направлены на практическую тренировку как профессиональных навыков, так и развитие у студентов навыков коммуникации, управления и принятия решений в нестандартных ситуациях.  

Некоторые из них (например, «Управление корпорацией») работают автономно и жёстко не привязаны к программе каких-либо курсов, но используются в процессе обучения. В таком случае в учебном плане рядом с соответствующей дисциплиной помечается, что при её изучении используется симулятор практических навыков и компетенций. Симуляторы также интегрированы в онлайн-курсы на «Открытой онлайн-академии», что позволяет расширять их пользовательскую базу.