Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

В сентябре в Москве соберутся главы налоговых администраций стран БРИКС. Как рассказал в эфире программы «Налоги» начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта, планируется, что по итогам трехдневного мероприятия будет утверждено Соглашение о налоговом механизме БРИКС с участием расширенного состава стран. Также ожидается, что будет определена программа деятельности налогового объединения БРИКС на ближайшие годы.

Сейчас сформированы четыре рабочие группы. Первая посвящена модернизации систем администрирования НДС. Основная задача участников - создать модель зрелости налогового администрирования, чтобы качественно снизить налоговый разрыв и повысить сервисную составляющую. В этой группе лидерами являются налоговые службы ЮАР и Ирана.

«Вторая группа — это использование данных. Мы сконцентрированы на трех основных блоках – налоговый контроль, налоговые сервисы и обмен данными. В этой группе лидерами являются налоговая служба Бразилии и ФНС России. Третья группа посвящена вопросам клиентоцентричности. Здесь также выделены три блока: это постановка стратегий и политик в области клиентоцентричности, повышение качества услуг для налогоплательщиков и в целом работа с обратной связью внутри Налоговой службы. Эту группу возглавляет налоговая администрация ОАЭ и ФНС России. Четвертая группа связана с работой по направлению кадрового потенциала. Мы хотим детально в разрезе всех HR-процессов проанализировать существующие практики, технологии в области HR, чтобы привлекать сотрудников, развивать сотрудников внутри Налоговой службы. Группа возглавляется ФНС России», - пояснил Елисей Балта.

Он также рассказал о проектах технического содействия по настройке систем налогового администрирования в разных странах. Сейчас такие проекты есть в Кыргызстане и в Таджикистане. Кроме того, для коллег из Таджикистана в этом году реализован образовательный проект, в рамках которого российские налоговики поделились лучшими практиками и новациями в области налогового администрирования. В связи с интересом от других стран этот образовательный проект будет расширяться.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России.