Организаторами встречи выступили Совет молодых ученых Финансового университета и Дирекция развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами.

Встреча прошла в формате диалога: Максим Поташев рассказал студентам о своем опыте работы, игре в «Что? Где? Когда» и ответил на вопросы, которые поступали из зала и социальных сетей: трансляцию встречи можно было посмотреть в режиме онлайн.

В рамках мероприятия участники поговорили о том, что значит быть умным и насколько это актуально сейчас. Максим Поташев поделился со студентами мнением о том, что ум – это умение принимать решения с учетом креативного подхода. Понятно, что это навык актуален всегда, но сейчас это особенно важно, потому что мы существуем в огромном потоке информации, и именно умение принимать решение помогает ориентироваться в сложном современном мире.

Интеллект человека показывает, насколько эффективно он может использовать знания для решения конкретных задач. «Вся жизнь сводится к принятию решений. Жизнь – цепочка принятых решений», - прокомментировал Поташев.

Студенты задали гостю несколько вопросов о том, как принимать верное решение.  Отвечая на них, спикер рассказал, что, принимая решение, люди задействуют две системы – «медленную», основанную на анализе, и «быструю», основанную на интуиции. Чтобы принимать взвешенные решения необходимо развивать обе эти системы: чаще прислушиваться к своей интуиции, доверять ей, а также развивать аналитические способности.

Большой интерес у участников вызвал вопрос о том, какими качествами нужно обладать, чтобы достичь успеха и как правильно ставить цели. Отвечая на этот вопрос, спикер обратил внимание студентов на то, что очень важна правильная мотивация и интерес: развиваться проще в той области, которая вам интересна.  Среди важных качеств Максим Поташев также назвал «маркетинговое мышление», то есть способность смотреть на ситуацию глазами другого человека, способность к обучению и умение правильно распределять время.

В ходе встречи обсудили также наиболее конкурентоспособные сферы бизнеса. Максим Поташев выделил несколько из них, в частности, робототехнику, машинное обучение, процессы, связанные с автоматизацией труда. Особенно актуальны будут проекты, связанные с обучением, в том числи в дистанционном формате, так как необходима будет профессиональная переподготовка специалистов, чьи профессии будут автоматизированы. В качестве примера спикер привел профессии водителя или тракториста.

Еще одна востребованная область –  это сервис, то есть обеспечение людей качественными услугами. По мнению М. Поташева, сервисных стартапов, ориентированных на то, чтобы предоставлять услуги любым удобным способом, в ближайшие годы будет возникать много. Сейчас меняются потребительские привычки. Примером может стать работа ресторанов и служб доставок в период карантина, - пояснил он.

Студентов очень заинтересовала тема формирования команды.  Отвечая на вопрос о правилах командообразования, Максим Поташев выделил несколько тезисов: подбирая команду, важно учитывать типы личности. Он поделился со слушателями классификацией типов личности по трем параметрам: интровертности или экстравертности, проактивности или реактивности, дедуктивности и индуктивности.  В зависимости от сочетания этих характеристик, можно выделить восемь типов командных ролей, из которых в дальнейшем складывается команда. «Если их идентифицировать правильно, модель дает инструменты правильного взаимодействия между участниками команды.  То есть сначала нужно разбить команду на части, посмотреть из каких элементов она состоит, а потом сложить из них общую конструкцию», - пояснил Максим Поташев. Еще одна важная задача – приобщить новых участников команды к командной культуре. Сюда спикер отнес традиции, обычаи, стиль и язык общения.

Завершая встречу, Максим Поташев пожелал студентам не бояться искать интересную для них сферу и пробовать новое, а также посоветовал несколько книг и фильмов.

Напомним, что Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

поташев