2 декабря 2020 года представители Финансового университета приняли участие в международном круглом столе, посвященном политике и вызовам пандемии COVID-19. Мероприятие было организовано Департаментом политологии совместно с Российским центром науки и культуры в Копенгагене и Советом молодых ученых Финансового университета. Дискуссия прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. 

В программу обсуждения вошли вопросы о трансформации внешнеполитических целей и интересов, влиянии пандемии на социально-экономическую ситуацию в мировом сообществе, необходимых мерах борьбы с последствиями кризиса, а также возможностях сотрудничества в образовательной сфере.

Участниками онлайн-встречи стали профессор университета Нильса Брока и Академии бизнеса г. Копенгагена Енс Ерген Нильсен, руководитель департамента по работе с иностранными студентами Академии бизнеса г. Копенгагена Флемминг Эстергор Ульрих, руководитель Российского центра науки и культуры в Копенгагене Артем Александрович Маркарян. Со стороны Финансового университета в дискуссии приняли участие декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александр Борисович Шатилов, первый заместитель декана, председатель Совета молодых ученых Павел Сергеевич Селезнев, заместитель руководителя Департамента политологии Роман Васильевич Пырма и другие коллеги.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Артем Маркарян. Он рассказал о текущей ситуации в Дании и о работе Российского центра науки и культуры в Копенгагене, который продвигает культуру и русский язык за границей.  Просветительская и культурная деятельность продолжается и в условиях пандемии. Мероприятия проходят как в удаленном формате, так и в очном, с соблюдением всех ограничений.

В ходе встречи обсудили уже принятые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и то, как общество оценило их. Профессор университета Нильса Брока и Академии бизнеса г. Копенгагена Енс Ерген Нильсен отметил важную роль государства в стабилизации ситуации и принятии мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Главное, с точки зрения, спикера – сотрудничество между частными бизнесом и государством в это непростое время, когда мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Гость отметил, что люди уже адаптировались к онлайн-формату, и прекрасно с ним справляются. Поговорили и о тенденциях и перспективах отношений между России и ЕС после эпидемии COVID-19, отметив положительную динамику.

О возможностях сотрудничества в сфере образования рассказал руководитель департамента по работе с иностранными студентами Академии бизнеса г. Копенгагена Флемминг Эстергор Ульрих. Спикер отметил, что вирус повлиял на образование, и нужны новые формы и методы коммуникации, чтобы процесс образования сохранил свое качество. В ходе выступления он отметил, что еще до пандемии датские вузы начали работать с некоторыми российскими университетами, и представители Академии бизнеса сейчас, несмотря на все ограничения, стараются вывести сотрудничество на новый уровень. Среди возможностей господин Ульрих назвал международный обмен преподавателями, совместную работу студентов, включенное обучение. 

По итогам круглого стола было принято решение запланировать проведение серии совместных тематических мероприятий, посвященных актуальным вопросам.

Снимок экрана 2020-12-03 в 12.33.34.png

Снимок экрана 2020-12-03 в 12.35.03.png
Снимок экрана 2020-12-03 в 12.35.15.png
Снимок экрана 2020-12-03 в 12.35.21.png