20 апреля 2023 года в Финансовом университете состоялось торжественное открытие XI Васильевских чтений – ежегодного форума, названного в честь первого министра финансов России Алексея Васильева. Цель работы дискуссионной площадки — стимулировать развитие научно-практической мысли в сфере экономики и финансов общественного сектора. В этом году темой дискуссии стали приоритеты финансовой политики регионов и муниципалитетов в новых условиях.

Мероприятие объединило руководителей региональных и муниципальных финансовых органов, представителей Министерства финансов России, Федерального казначейства и федеральной законодательной власти, экспертов, финансовых контролеров.

Работу форума открыл исполнительный директор Васильевских чтений Валерий Дзгоев, в приветственном слове отметивший важность работы экспертной площадки для обмена опытом и лучшими практиками, а также выразивший благодарность партнерам и соорганизаторам мероприятия.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

«Васильевские чтения – серьезная экспертная, научная и практикоориентированная площадка, которая уже в 11 раз объединила руководителей региональных и муниципальных финансовых органов, представителей Минфина России, Федерального казначейства и федеральной законодательной власти, экспертов и финансовых контролеров. Рад, что все эти годы вы оказываете нам доверие о проводите форум на базе Финансового университета», — сказал Станислав Прокофьев.

Ректор также отметил, что формат работы позволяет вести диалог по широкому спектру вопросов, связанных с экономическим развитием всей страны и ее регионов. Среди знаковых направлений Станислав Прокофьев выделил совместную работу в области создания и развития финансового суверенитета страны, рассказал о ключевых проектах вуза в этой сфере: запуске работы новых базовых кафедр, практикоориентированных программ, развитии новых направлений цифровых финансов.

Также Станислав Прокофьев акцентировал внимание на важности создания системы повышения квалификации для специалистов Министерства финансов, его подведомственных служб и финансовых органов субъектов и добавил, что для реализации обозначенных планов и задач критически важна поддержка со стороны финансистов.

Президент Союза финансистов России Надежда Максимова, приветствуя гостей, подчеркнула важность работы форума как дань памяти и уважения графу Алексею Васильеву, первому казначею и первому министру финансов Российской империи, человеку, который создал Министерство финансов. Она также добавила, что работа форума дает возможность получить информацию о новациях в области бюджетного и налогового законодательства, обсудить актуальные вопросы и лучшие практики.

В свою очередь заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров в рамках своего выступления рассказал об изменениях бюджетного законодательства 2023 года. «Осенью мы будем заниматься формированием бюджета, а в весеннюю сессию, (это будет последняя сессия Госдумы этого созыва) – вполне можем заняться изменениями в Бюджетный кодекс, Мы долго шли к новой редакции, много вносили изменений в кодекс, формировали бюджет. Это был бы достойный результат работы», – отметил замминистра.

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин в своем обращении к участникам мероприятия рассказал об архитектуре кассового устройства России и основных проектах Казначейства, особо отметив, что в рамках цифрового развития важно сохранить достижения в области управления ликвидностью.

Рабочую часть форума открыло пленарное заседание, темой которого стали основные факторы устойчивости бюджетной системы России. Участники дискуссии обсудили тренды развития бюджетной системы и новации бюджетного законодательства, цифровизацию бюджетного сектора.

В программу работы дискуссионной площадки вошли четыре тематические секции, посвященные   устойчивости региональных бюджетов, ключевым тенденциям развития местных бюджетов, трансформации государственного финансового контроля и аудита и перспективам развития муниципального управления.

В рамках форума также состоялось награждение победителей VI Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля».

фото​