17 июня 2023 года состоялся традиционный Молодёжный день Петербургского международного экономического форума, который посетило более 3500 участников.

В рамках деловой программы Молодёжного дня прошли сессии, тренинги и дискуссии, направленные на реализацию потенциала, самоопределение, совершенствование навыков и компетенций молодых людей.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в сессии-марафоне «Проект «Судьба». Практики и стажировки», посвященной основам студенческих практик и стажировок, отбору, оформлению и вариантам прохождения, а также обучению наставников и ценностям для госслужбы и рынка.

Ректор Финансового университета особо отметил важность взаимодействия между вузом, студентом и работодателем. Среди ключевых направлений Станислав Прокофьев выделил возможность привлечения студентов в проектную работу, получение разнонаправленных квалификаций и плавное вхождение профессиональную деятельность, подчеркнув значимость практик и стажировок для успешного включения студентов в работу.

В качестве примера Станислав Прокофьев привел проект ВЭБ.РФ, который позволяет студентам глубоко погрузиться в работу госкорпорации, и дал слово выпускнику Финансового университета Кириллу Емелину, который уже 6 месяцев стажируется в ВЭБ.РФ. Кирилл подчеркнул, что такая практика позволяет не только повысить уровень профессиональных компетенций, но и серьезно расширить кругозор.

Ректор Финансового университета также добавил, что вуз активно ведет работу по этим направлениям, давая возможность выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда: на базе университета есть своя биржа проектов, открыт набор на программы двух квалификаций и программы дополнительного образования.

В дискуссии также приняли участие генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «Российские железные дороги» Сергей Саратов.

Модераторами обсуждения выступили заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев и управляющий директор госкорпорации ВЭБ.РФ Александр Мачевский.

В ходе дискуссии эксперты обсуждали вопросы о том, как развить ценность и культуру труда в системе координат молодежи, как правильно определить термины «практика» и «стажировка», какие проблемы универсального договора между вузом и организациями необходимо решить.

ПМЭФ 4 день