21 октября 2023 стартовала деловая поездка ректора Финансового университета Станислава Прокофьева в Китайскую Народную Республику, цель которой – расширение научно-образовательного сотрудничества с ведущими вузами страны и запуск новых международных проектов.

Программа визита в КНР началась с посещения Российского культурного центра в Пекине. Делегацию Финансового университета, в состав которой также вошли проректор по учебной и методической работе Екатерина Каменева, начальник управления международного сотрудничества Лилия Приходько, научный руководитель факультета международных экономических отношений Сергей Шахрай и руководитель Аппарата Финансового университета Кирилл Крошков, приветствовали первый секретарь Посольства РФ в Пекине Игорь Поздняков и руководитель РКЦ Татьяна Уржумцева.

В рамках визита Татьяна Уржумцева познакомила гостей с возможностями и направлением работы Российского культурного центра в Пекине, деятельность которого обеспечивается Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств.

Стороны также обсудили перспективы международного сотрудничества в сфере науки и образования, способы привлечения талантливой молодежи из Китая в Россию и проведение совместных просветительских мероприятий, призванных продвигать культуру и традиции обеих стран.

Деловую программу продолжил визит в Университет международного бизнеса и экономики – один из ведущих многопрофильных образовательных и научных центров КНР в сфере экономики, финансов, менеджмента и юриспруденции. Делегацию Финансового университета приветствовали представители руководства вуза во главе с президентом, господином Чжао Чжунсю. В ходе переговоров, прошедших 23 октября 2023 года, стороны договорились о расширении взаимодействия в рамках российско-китайской ассоциации экономических университетов, а также обозначили основные векторы развития совместных образовательных программ, ведущих к получению двух дипломов. Сотрудничество между Финансовым университетом и Университетом международного бизнеса и экономики успешно ведется уже более 10 лет, в рамках межвузовского взаимодействия реализуется программа международной академической мобильности.

В этот же день состоялась встреча руководства Финансового университета и представителей Китайской академии финансовых наук при Министерстве финансов КНР. Делегацию Финансового университета приветствовал президент академии, господин Лю Шанси. В течение многих лет академия успешно проводит научные исследования в сфере социально-экономического развития, уделяя особое внимание вопросам изучения государственной финансовой политики и выработки практических рекомендаций по ее совершенствованию для органов государственной власти КНР.

По результатам переговоров достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве, в рамках которого будут разработаны программы академического обмена и научного руководства аспирантами, организована совместная исследовательская деятельность в области финансов и бюджетного регулирования. Особый интерес стороны проявили к идее выпуска российско-китайского научного журнала в области экономики и финансов.

Поездка в КНР 21-10-23