30 января 2024 года Финансовый университет и Финансовое агентство города Москвы (Мосфинагентство) – ключевой оператор просветительских проектов Департамента финансов города Москвы в области финансовой грамотности – заключили соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие направлено на реализацию совместных мероприятий, а также разработку предложений по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры граждан.

Документ подписали проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Диденко и руководитель Мосфинагентства Денис Михайлов.  Участие в торжественной церемонии подписания соглашения также приняла заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Юлия Комкова, начальник управления повышения финансовой грамотности населения Департамента финансов г. Москвы Анастасия Жужина, представители руководства Мосфинагентства, руководитель центра финансовой грамотности г. Москвы Ольга Лукачёва, руководство Института финансовой грамотности – Михаил Петриченко, Валерия Минчичова и Татьяна Дюльманова, преподаватели и сотрудники Финансового университета.

Подписание соглашения предварила рабочая встреча, где представители руководства ДПО Финуниверситета, Института финансовой грамотности, Департамента финансов и Мосфинагентства г. Москвы представили друг другу возможные направления развития сотрудничества. Институту финансовой грамотности выразили благодарность за подготовку сотрудников в качестве консультантов-методистов по финансовой грамотности взрослого населения в 2023 году.

Приветствуя гостей, Елена Диденко отметила значимость сотрудничества и формирования партнерских связей между университетом, профильным департаментом и его подведомственными организациями, а также подчеркнула важность комплексного подхода в целях реализации социально значимых инициатив и проектов в области финансовой культуры. Отдельно был отмечен потенциал экспертного сообщества Финуниверситета для участия в совместных мероприятиях.

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Юлия Комкова, в свою очередь, обозначила важность взаимодействия с федеральными методическими центрами по финансовой грамотности, один из которых работает на базе Финансового университета. В фокусе его деятельности –  взрослое, экономически активное население страны.

Юлия Комкова добавила, что Департамент финансов города Москвы и Финансовый университет связывает продуктивное взаимодействие по многим значимым направлениям, одним из которых является содействие повышению финансовой грамотности населения.  Она выразила уверенность, что поддержка экспертов университета поможет вывести реализуемые инициативы на новый уровень.  Соглашение о сотрудничестве станет частью формируемой в Москве экосистемы финансовой грамотности, доступной для всех возрастных категорий граждан.

Мосфинагентство