«До конца следующего года Финансовый университет планирует обучить всех преподавателей вуза основам искусственного интеллекта. Около 70% студентов так или иначе используют генеративные системы в своих научных работах. Поэтому важно, чтобы рядом всегда был эксперт – преподаватель», – рассказал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев в ходе доклада о трендах развития искусственного интеллекта в системе высшего образования с учетом вызовов национального проекта «Экономика данных».

Среди ключевых направлений деятельности академического сообщества Станислав Прокофьев выделил существенное увеличение доли выпускников, занятых в IT- специальностях, развитие междисциплинарных программ, которые позволят студентам непрофильных специальностей также получить глубокие и серьезные знания и цифровые компетенции, а также повышение квалификации уже действующих разработчиков.

«Мне видится, что философия нового национального проекта – повышение эффективности экономики на основе цифровых решений и новых сервисов, включающих в том числе искусственный интеллект. Данные сегодня фактически становятся новыми углеводородами для России, их масштаб и объем требует технологий по их обработке и вовлечению в экономический оборот», – пояснил Станислав Прокофьев, выступая на пленарной сессии VI Международного научного форума «Шаг в будущее» в РЭУ имени Г.В. Плеханова 21 марта 2024 года.

Говоря об опыте Финансового университета – ведущего финансового-экономического вуза страны, Станислав Прокофьев отметил значимую роль фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ. Ректор Финансового университета пояснил, что эксперты вуза работают совместно со специалистами институтов Российской академии наук, а среди прикладных проектов отметил сотрудничество с ПАО «Аэрофлот» и крупными страховыми компаниями – разработку специальных модулей, позволяющих оценить ущерб при наступлении страховых случаев. Станислав Прокофьев также подчеркнул необходимость развития современной учебно-научной инфраструктуры.

Кроме того, ректор Финансового университета обратил внимание, что важно вовлекать молодежь в актуальные образовательные проекты, поддерживать студенческое предпринимательство в области информационных технологий, запускать инновационные учебные программы с углубленным изучением математики, нейросетей и машинного зрения:

«Разбудить студенческий интеллект и поощрять его развитие – ключевая задача высшей школы», – добавил Станислав Прокофьев.

Спикерами пленарного заседания форума также стали генеральный директор группы компаний «Просвещение» Наталья Третьяк, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева, Президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров, сооснователь и директор по развитию бизнеса Skillbox Сергей Попков.

Эксперты обсудили успешные примеры внедрения искусственного интеллекта в обработку больших данных, обозначили тренды развития онлайн-образования в сфере информационных технологий, запросы рынка труда и значимые компетенции специалистов будущего. Подводя итоги, участники дискуссии отметили значимость фундаментальных знаний, творческого мышления и личностных качеств, которые станут основой для грамотного и эффективного развития технологий, направленных на повышение качества жизни граждан страны.

VI Международный научный форум «Шаг в будущее» в РЭУ имени Г.В. Плеханова стал одной из площадок по обсуждению нового национального проекта «Экономика данных» и был посвящен развитию кадрового потенциала страны и формированию передовой экономики – экономики данных. Модератором дискуссии выступил ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

Шаг в будущее