6 июня 2024 г., во второй день работы XXVII Петербургского международного экономического форума, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на панельной сессии «Финансовая культура как драйвер экономического развития государства».

«Без финансово грамотных людей невозможно построить успешное государство. Уровень развития страны напрямую связан с уровнем финансовой грамотности населения», – подчеркнул в ходе экспертной дискуссии Станислав Прокофьев.

Также он рассказал об участии Финансового университета в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и сообщил:

«Фокус деятельности Федерального методического центра по финансовой грамотности на базе Финансового университета – многоплановое взаимодействие со взрослым, экономически активным населением и молодежью. Наш методический центр предлагает готовые инструменты – образовательные курсы, информационные брошюры и проводит многочисленные просветительские мероприятия, например, фестивали финансовой грамотности. Совместно с Министерством финансов и Банком России мы развиваем программу долгосрочного инвестирования, формируем у людей культуру долгосрочных сбережений».

В панельной сессии также приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев, заместитель Министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута, директор социально значимых проектов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Мария Калинина, управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов и декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан. Модератором мероприятия выступил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

В рамках панельной сессии участники обсудили роль финансовой культуры в развитии национальной экономики, существующие сегодня проблемные зоны в повышении финансовой грамотности граждан и накопленный международный опыт. Особое внимание было уделено вопросам разработки эффективных инструментов повышения финансовой грамотности и финансовой культуры у самой активной группы населения – молодежи и работающих взрослых людей.

Также эксперты обсудили реализацию новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и подчеркнули, что одна из ключевых задач сегодня – научить каждого гражданина России заботиться о своих финансах, финансах семьи, коллектива и государства.