​​​​​​​​​​2 июля 2024 г. на нескольких площадках в Барнауле прошла Межрегиональная секция Всероссийской методолого-практической конференции, посвященной вопросам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Сибирском федеральном округе «Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты», организованная Институтом финансовой грамотности и Алтайским филиалом Финансового университета.

В работе конференции участвовали представители Минфина России и Алтайского края, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Банка России, Федерального методического центра повышения финансовой грамотности на базе Финуниверситета, представители вузов, деловых объединений, банков, страховых организаций​ и руководители крупных алтайских предприятий​.

Пленарное заседание, работа секции и круглого стола были посвящены вопросам формирования финансовой культуры на рабочем месте. В рамках активных дискуссий эксперты вместе с участниками обсудили следующие темы:

• «Личностное развитие финансовой культуры сотрудников на рабочем месте. Работодатель как заинтересованное лицо»;
  • «Сбережения и инвестиции взрослого населения: современные (новые) инструменты и взаимодействие с операторами»;
  • «Адаптация программы подготовки специалистов, обучающих субъектов малого и среднего предпринимательства навыкам эффективного управления финансами в рамках предпринимательской деятельности и образовательной программы».

​Федеральный методический центр на базе Института финансовой грамотности Финуниверситета на конференции представляли Заместители директора Валерия Минчичова и Таттэ Дюльманова, менеджер Юлия Епхиева. Сотрудники специализированного центра Финансового университета выступили в качестве модераторов и докладчиков.

Работу конференции начала Валерия Минчичова, которая обозначила важность повышения финансовой грамотности на рабочих местах и привела пример статистики, которая свидетельствует о том, что работник с низким уровнем финансовой грамотности становится менее эффективным.

Также она напомнила, что совсем недавно эту проблему обозначили на ПМЭФ, там же было подписано трёхстороннее соглашение между Министерством финансов России, Банком России, Российским союзом промышленников и предпринимателей о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на предприятиях, которые уже входят в РСПП.  Таким образом, крупный бизнес уже сейчас заявляет о том, что он готов и уже начал работу в этом направлении.

Модератор Круглого стола, посвященного обсуждению сопряжения интересов бизнеса и сотрудников в программе подготовки тьюторов для предпринимателей, Таттэ Дюльманова рассказала об актуальных образовательных программах и готовых инструментах повышения финансовой грамотности, которые может предложить Институт финансовой грамотности работодателям.

Особое внимание представители Института финансовой грамотности уделили новой программе, которую впервые с 2024 года реализует Финуниверситет для представителей малого и среднего бизнеса.

"После обучения по новой программе слушатели смогут стать наставниками будущих предпринимателей в вопросах финансовой грамотности. Также для предпринимателей, создан онлайн-курс, который уже осенью будет доступен для изучения любому представителю предпринимательского сообщества", - рассказала Таттэ Дюльманова.  В продолжение темы Юлия Сергеевна рассказала обо всех тонкостях каскадного обучения, которое включает в себя подготовку тьютеров по финансовому просвещению и дальнейшее распространению знаний среди предпринимателей.  "В этом году планируется подготовить не менее 450 тьютеров из разных регионов России, например, квота для Алтайского края - 11 человек",  - уточнила Юлия Епхиева.

Своим опытом финансового просвещения сотрудников поделились ​представители крупных компаний Алтайского края. Речь шла и о различных проектах, позволяющих накопить определённые личные финансы. К примеру, о программе долгосрочных сбережений с участием негосударственных пенсионных фондов. Она стартовала в январе этого года. И уже 10 000 жителей Алтайского края в ней участвуют. При этом первые десять лет участникам гарантировано софинансирование со стороны государства. С учётом налогового вычета и пенсионных накоплений итоговая сумма может достичь 2 млн рублей.

Ответы на прикладные вопросы участия в программе в рамках пленарного заседания жителям Алтайского края дали начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Минфина России Наталия Каменская, вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Алексей Денисов и Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин.

​ «Программа универсальная и подходит всем – в ней может принять участие любой россиянин, независимо от уровня доходов. Выгоду от участия в ПДС может получить любой совершеннолетний гражданин. С помощью ПДС они могут уверенно достигать своих финансовых целей. Благодаря ПДС можно накопить крупную сумму, не сильно себя в чем-то ограничивая – только благодаря дисциплине и регулярности. Об остальном позаботится государство: оно обеспечит сохранность средств и будет софинансировать ваши взносы. Мы подготовили соответствующие поправки, и надеемся, что в скором времени они будут приняты, а срок государственного софинансирования увеличится с 3 до 10 лет. А гарантии безубыточности и устойчивый инвестиционный доход от управления вашими средствами обеспечат операторы Программы – негосударственные пенсионные фонды», – рассказала Наталия Каменская​.

Итогом работы дискуссии станут рекомендации для формирования рабочих инструментов практической реализации задач, направленных на формирование финансовой грамотности и культуры на рабочих местах​, а также повышение заинтересованности и участия работодателей в финансовой просвещении сотрудников.

Запись трансляции конференции достуана по ссылке.

Конференция в Барнауле

О мероприятии в СМИ: