23 июля 2024 года ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции «Менделеев. Синтез России», посвященной 190-летию Д.И. Менделеева, в Государственной Думе. Выставка, организованная по инициативе Финансового университета и компании СИБУР при поддержке Комитета Госдумы по экономической политике, отражает новые грани практической деятельности известного химика как высококлассного экономиста.

Открывая выставку, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков подчеркнул вклад Дмитрия Менделеева – талантливого ученого и государственника в процветание и экономическую независимость России.

Выступая с приветственным словом, председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что «научное наследие Менделеева огромно и в нем, помимо работ по химии, физике, метрологии, метеорологии, значительное место занимают экономические труды, затрагивающие, прежде всего, проблему промышленного развития».

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, обращаясь к гостям экспозиции, отметил актуальность и эффективность сформулированных ученым идей и концепций экономического развития: «Дмитрий Менделеев под лозунгом «Синтез России», подготовил многопрофильный труд по стратегии развития   страны на много десятилетий вперед, обозначив  его ключевые направления. В своих трудах Дмитрий Менделеев четко выстроил приоритеты социальной политики и индикаторы достижения ключевых целей государства, среди которых – рост народонаселения, рост продолжительности жизни и повышение благосостояния населения».

Подводя итог, ректор Финансового университета еще раз отметил, что экспозиция дает возможность узнать о Менделееве как о талантливом экономисте,  геополитике и государственнике и подчеркнул важность реализации этого проекта для академического сообщества в целях воспитания нового  поколения ученых и исследователей: «Формирование патриотизма и государственного мышления во многом должно опираться на труды нашего великого соотечественника», –  завершил свое выступление Станислав Прокофьев.

Член правления и управляющий директор СИБУРа Марина Медведева подчеркнула значимость наследия Менделеева для современной промышленности. «Менделеев — популяризатор науки, промышленности, визионер и новатор, горизонты мысли которого во многом опережали время. Сегодня мы видим, что мечты и планы Менделеева о строительстве в Сибири всевозможных видов заводов, фабрик сбылись. СИБУР воплощает в реальность то, что великий ученый предсказал и для чего создал основу более 150 лет назад», — отметила топ-менеджер компании.

В экспозиции представлены исследования и идеи Д.И.Менделеева по ускоренной промышленной индустриализации Российской империи, развитию угольной промышленности в Донецком угольном бассейне, металлургии – на Урале, нефтяной, транспортной отраслей и развитию экономики регионов. В мультимедийной части представлены интересные факты из жизни ученого, карты мест, в которых он побывал, и свод самых значимых открытий XIX - начала XX века.

Экскурсию по выставке для гостей – депутатов Государственной Думы, представителей руководства Финансового университета, академического и экспертного сообщества – провели ее составители, авторы «Энциклопедии экономических трудов Д. И. Менделеева», выпускники Финансового университета Марина Сахарова и Владимир Таранков.

Подробнее о выставке смотрите в сюжете РБК и материале «Российской газеты»

Фото​