25 июля 2024 года ректор Финансового университета, председатель Общественного совета при ФНС России Станислав Прокофьев выступил на пленарном заседании конференции Общественной палаты Российской Федерации, посвященной 10-летию принятия Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Эксперты – члены общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и представители Общественной палаты – обсудили совершенствование отечественного законодательства об общественном контроле, вопросы общественного контроля за исполнением национальных проектов и достижением целей национального развития, а также международную практику в этой сфере.

Модератором мероприятия выступил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. В приветственном слове он отметил, что за прошедшие годы общественный контроль стал важным социальным институтом, который помогает решать проблемы граждан и достигать значимых результатов.

Особое внимание было уделено вопросам формирования партнерских отношений с академическим сообществом и взаимодействию с молодежью для развития системы общественного контроля.

«Работа с молодежью должна быть сегодня одним из высших приоритетов. Наряду с образованием и наукой вузы выполняют еще одну важную функцию – формируют мировоззрение молодых людей. Их привлечение к вопросам реализации общественного контроля очень важно и в части формирования гражданской позиции, поэтому развитие системы общественного контроля на уровне высших учебных заведений приобретает все большую значимость», - сказал Станислав Прокофьев.

В ходе своего выступления Станислав Прокофьев рассказал о ключевых проектах вуза в этой сфере: проведении социологических опросов о качестве жизни в городах России и совместном конкурсе с Минфином России, в рамках которого студенты и молодые специалисты знакомятся с особенностями инициативного бюджетирования и механизмами общественного контроля.

Также Станислав Прокофьев отметил ключевые элементы системы общественного контроля в рамках Общественного совета при ФНС России, особо обратив внимание на значимость коммуникации с гражданами, координацию работы региональных общественных советов и мониторинг обратной связи. Подводя итог, Станислав Прокофьев еще раз подчеркнул значимую роль закона об основах общественного контроля в развитии и становлении гражданского общества страны.

Участие в дискуссии также приняли: Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь, генеральный директор Фонда «ВЦИОМ» Константин Абрамов. В своих выступлениях эксперты обратили внимание на необходимость конструктивного и эффективного диалога и повышения доверия граждан к органам власти.

Завершила пленарное заседание конференции церемония награждения участников за многолетний вклад в развитие общественного контроля в РФ.

Пленарное заседание конференции Общественной палаты Российской Федерации